Анатолий Квашнин: «Развитие экономики, создание рабочих мест, повышение уровня жизни населения – главные задачи в Республике Тыва»

   sibinfo.ru
5 мая 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/05/05/polpred2.html

«Развитие экономики, создание новых рабочих мест, повышение уровня жизни населения – это главные задачи в Республике Тыва», - заявил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, подводя сегодня на совещании в Кызыле итоги трехдневной рабочей поездки в регион, передает окружной информационный центр "Сибирь". Основная цель поездки полпреда в республику – изучение социально-экономической ситуации, контроль реализации приоритетных национальных проектов.

В Республике Тыва живет немногим более 300 тыс. человек при площади 170,5 тыс. кв. километров. Средняя плотность населения - менее 2 человек на один квадратный километр. В сельской местности проживает почти половина населения, а объем производства продукции сельского хозяйства сопоставим с объемом промышленной продукции. Тува обладает уникальными запасами природных ресурсов. В регионе выявлены месторождения угля, в том числе высококачественного коксующегося, черных, цветных, редких металлов. Однако эти ресурсные запасы практически не освоены – из-за неразвитости транспортной инфраструктуры и удаленности от рынков сбыта.

Эффективно задействовать потенциал региона возможно путем переработки на месте природного и сельскохозяйственного сырья. «Вывозить конкурентоспособную продукцию с высокой добавленной стоимостью выгоднее, чем торговать сырьем», - считает Анатолий Квашнин.

При этом, как особо подчеркнул полномочный представитель, перспективным направлением развития экономики Тувы является средний и малый бизнес. «При развитии сектора малого и среднего бизнеса целесообразно использовать современные разработки - мобильные установки, позволяющие производить продукцию с высокой добавленной стоимостью на основе природного, минерального и сельскохозяйственного сырья», - заявил Анатолий Квашнин.

О том, какие разработки сибирских ученых могли бы найти эффективное применение, рассказал руководитель Фонда «Центр стратегических разработок – Сибирь» Сергей Сверчков. Например, это плазмометаллургический конвертер на жидких электродах, который позволяет получать концентраты металлов из руды в одну-две стадии. Это компактные установки для производства-синтеза газа из угля. Это аппараты для хромирования кож, получения эфирных масел из дикорастущих трав, минизаводы по переработке мяса, молока, обработке дикоросов и другие.

«Развитие экономики, в том числе с помощью малого и среднего бизнеса, с использованием современных инновационных технологий – путь к самодостаточности Республики Тыва», - отметил Анатолий Квашнин. Полпред также подчеркнул, что основой экономического роста должны стать комплексные программы социально-экономического развития на всех уровнях – поселение, район, республика.

В ходе рабочей поездки в Тыву полпред побывал в кожуунах (районах) республики, посетил объекты социальной сферы, осмотрел российско-монгольский пункт пропуска «Хандагайты», ознакомился с работой учреждений образования и здравоохранения Кызыла, побывал на нескольких промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, встретился с представителями общественности, деятелями науки и культуры Республики Тыва.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.