ФОК станет не только спортивным, но и культурным центром

   Официальный сайт партии "Единая Россия"
28 апреля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/04/28/fok.html

Право заложить "первый камень" в основание физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Кызыле получил Маадыр Монгуш, председатель общественной приемной Тувинского регионального отделения партии "Единая Россия", самый популярный тувинский борец, неоднократный чемпион республики по национальной борьбе хуреш. Церемония закладки "первого камня" состоялась 28 апреля в "Южном" микрорайоне Кызыла, недалеко от буддийского субургана. Именно в этом месте, в просторной степи на въезде в столицу республики со стороны аэропорта в скором времени должны вырасти два здания физкультурно-оздоровительного комплекса. На торжественный митинг собрались более 600 жителей столицы, приехали единороссы из кожуунов республики. Титулованные мастера спорта международного класса, известные деятели искусств, а так же начинающие спортсмены, школьники, студенты, члены "Молодой Гвардии", ветераны физкультуры и спорта, представители общественных организаций, учителя школ и преподаватели университета в этот день собрались под знаменами "Единой России". Даже проезжающие маршрутки сворачивали с трассы, чтобы принять участие в мероприятии Партии.

Открывая торжественный митинг, Секретарь Политсовета Тувинского регионального отделения партии "Единая Россия" Зоя Доржу подчеркнула: "Строительство быстровозводимых ФОКов - это новый подход к популяризации физкультуры и спорта в стране. Открытие у нас в Кызыле комплекса привлечет внимание молодежи и детей, будет способствовать развитию здорового образа жизни. В одном комплексе разместятся зал борьбы, тренажерный и игровой залы, а в другом - каток с искусственным ледовым покрытием. В нем можно будет круглый год кататься на коньках, играть в хоккей. Комплекс должен стать не только спортивным, но и культурным центром. Строительство ФОКа Партия "Единая Россия" приравнивает к национальным проектам и будет строго контролировать не только ход строительных работ, а так же эксплуатацию этого комплекса".

Председатель правительства республики Тыва Шериг-оол Ооржак сказал, обращаясь к участникам митинга: "Партия "Единая Россия" предложила идею быстровозводимых спортивных комплексов, потому что их стоимость обходится в четыре раза дешевле стоимости капитального строительства. Мы поддерживаем эту инициативу. В наши пятидесятиградусные морозы иметь зимой теплый тренировочный зал, каток – это большое благо. Половина затрат на строительство будет выделена из федерального бюджета, а половину средств мы выделяем из республиканского бюджета. Мы сейчас работаем на будущее республики. Кроме ФОКа мы планируем строительство нового зала для борьбы, а так же стадиона с современным покрытием по мировым стандартам. Теперь только дело за вами, за молодежью".

Начальник штаба "Молодой Гвардии Единой России" Юлия Сайзу призвала всю молодежь, собравшуюся на митинг активнее включаться в общественную жизнь республики. Быть неравнодушными ко всем событиям в Туве, проявлять себя в спорте, стремиться к здоровому образу жизни.

В завершении митинга каждый из присутствующих постарался коснуться "первого камня" заложенного в фундамент ФОКа, оставляя свою энергию и положительный заряд для более успешного строительства. В этот момент даже дождливая погода отступила, открыв дорогу лучам солнца.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.