В Кызыле духовой оркестр представит "Танцы воинов"

   Дина Оюн
24 апреля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/04/24/prkestr.html

Духовой оркестр Кызылского училища искусства. Фото предоставлено оркестромУникальная возможность увидеть популярную композицию "Усту-Хурээ" хип-хоп в исполнении духового оркестра КУИ появится у кызылчан завтра. О ней много говорят, но мало кто видел. Свою версию хип-хопа духовики представят 25 апреля в 16.00 в Кызылском училище искусств в рамках концерта с интригующим названием "Танцы воинов - дайынчылар самы". В программе также: "Скачки" Алексея Чыргал-оола, джазовая композиция "Конго", народная песня "Тооруктуг долгай Тандым" в обработке Петра Казимира и др. Напомним, что отделение "Духовые и ударные инструменты" было открыто в 1960 году, с момента образования училища. За 47 лет было подготовлено более 70 музыкантов - исполнителей и преподавателей духовых и ударных инструментов.

Среди них Заслуженный работник культуры РФ А.Легков, Заслуженные артисты и работники культуры РТ - С. Олзей-оол, А.Шактар, В.Кенденбиль, И.Баженов, В.Климов, В.Ондар, В.Танов и другие.

В настоящее время на отделении в классах флейты, кларнета, гобоя, саксофона, фагота, трубы, валторны, тромбона, тубы и ударных инструментов работают преподаватели - выпускники училища: Т.Дулуш (зав.отд), Б-М. Тулуш, И.Караваев, А.Дулуш, С.Чамбал, А.Саая, а также Э.Тартан-оол, Х.Кужугет.

Духовой оркестр отделения является обладателем Гран-При Международного фестиваля живой музыки и веры "Устуу-Хурээ-2005", лауреатом 3 степени Регионального конкурса ансамблевой и оркестровой музыки в г. Красноярске 2005 года.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.