Тень Сталина

   Надежда Антуфьева, газета "Центр Азии", №14
21 апреля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/04/21/stalin.html

Коллаж газеты Апрель. Весна. Только почему на душе такое странное невесеннее настроение? Откуда стойкое ощущение того, что время повернулось вспять, и мы попали в сталинские времена – мрачные годы репрессий, «врагов народа», которых дружно, единогласно, «все, как один» клеймят «здоровые силы» общества? Времена, когда люди боялись не только сказать, но даже и подумать что-то вопреки «генеральной линии»?

Кажется, что над Тувой нависла зловещая тень.

Тень Иосифа Сталина. *Причина – в реакции Главы Правительства РТ Шериг-оола Ооржака на принятое 22 марта обращение тринадцати депутатов Законодательной палаты Великого Хурала РТ к Президенту России с просьбой рассмотреть вопрос о досрочном прекращении его полномочий.

В этой связи меня взволновал не аспект борьбы за власть, а другой, по моему убеждению, самый главный – соблюдение прав и свобод человека, в частности, нашего главнейшего права – на свободу мысли и слова.

Конечно, мало приятного услышать такое мнение о себе: «За 15 лет бессменного пребывания Ш.Д. Ооржака в должности высшего должностного лица республики произошло практически полное разрушение… промышленности, транспортной, сельскохозяйственной структуры, строительного комплекса республики, резкое снижение уровня жизни населения…»

Прекрасно понимаю Шериг-оола Дизижиковича: мне бы тоже было неприятно услышать о себе подобное мнение: «За пятнадцать лет руководства газетой «Центр Азии» главный редактор не смогла ничего сделать ни для людей, ни для развития газеты».

* Но что же поделаешь: каждый имеет право на собственное мнение и выражение его.

Это даже в нашем Основном Законе – Конституции Российской Федерации, между прочим, прописано, в статье 29:

«Каждому гарантируется свобода мысли и слова».

Кроме того, согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. На территории России действует статья 10 Международной Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в соответствии с частью 1 которой каждый человек имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей.

Так что с точки зрения наших конституционных прав и свобод не имеет значения, сколько депутатов выразили это мнение – 13 или один. И не важно, депутат он или не депутат: свое мнение может свободно выражать каждый – и без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей!

* Нынешний, и очередной, политический скандал между законодательной и исполнительной ветвями власти, на мой взгляд, в очередной раз показал: вмешательство власти в свободное выражение гражданами своего мнения как раз и присутствует.

По моему мнению, именно из Белого дома идут тексты обращений, которые вынуждают подписывать руководителей ряда общественных организаций республики, причем, даже без согласования с членами этих организаций.

«Мы, представители общественных организаций, крайне возмущены обращением группы депутатов…» Общественные организации, призванные стать важнейшим инструментом гражданского общества, умело используются совсем не для построения гражданского общества.

И еще один анекдотичный штрих: всех депутатов-подписантов Тувинское региональное отделение партии «Единая Россия» оперативно исключило из своих рядов.

* Методы и стиль сталинских времен. «Мы, работницы винных отделов книжных магазинов, клейми позором», «Мы, дошкольники младшей ясельной группы, все, как один, выражаем свой решительный протест», – можно дойти и до такого абсурда.

И ведь доходят! Достоянием СМИ стал образчик совсем уже невероятного текста, подписывать который хотели заставить учителей и воспитателей.

«Мы, педагогические коллективы кызыльских городских общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений уже стали испытывать негативные последствия противоправного депутатского обращения «тринадцати» о досрочном прекращении полномочий Председателя Правительства РТ. Пресловутое обращение… уже вносит раскол в детских коллективах. Как нам объяснить детям всю подоплеку грязной политической игры, затеянной меньшинством депутатского корпуса Законодательной палаты, рвущемся без оглядки к власти?»

Вот ведь как оказывается: у Сашеньки и Машеньки из ясельной группы произошел раскол. Сидя на горшках, они активно обсуждали деструктивные действия депутатов в отношении отставки Главы Правительства, чем крайне обеспокоили нянечку, срочно доложившую по инстанции об осложнении обстановки в детском саду и набросавшей краткие тезисы заявления.

Маразм крепчал. Других комментариев по поводу этого текстика у меня просто нет. Озадачились и педагоги. Подписывать такое – значит скомпрометировать само звание Учитель. Директора школ и дошкольных учреждений категорически отказались подписывать этот не соответствующий действительности текст, с выражением зачитанный им на экстренно созванном совещании посланцем из Белого Дома.

И поступили в соответствии со своими конституционными правами.

«Никто не может быть принужден к выражению своих мнений или отказу от них» – сказано в пункте 3 стратьи 29 Конституции России.

То есть требование, в любой, даже самой вежливой форме, подписать против вашей воли любые подобного рода документы, в поддержку или в осуждение кого бы то ни было – нарушение ваших прав. Оно антиконституционно.

И здесь давно пора бы проснуться Конституционному суду РТ. Создан-то он создан, только широкой общественности до сих пор не известно: чем он занимается и каким образом стоит на страже наших конституционных прав.

* «Необдуманное обращение депутатов-законодателей аукнулось смятением не только среди общественности республики, но и в детских душах», – так заканчивается эта заготовка из Белого дома.

Тут уж совсем переборщили: люди как жили, так и живут, никакого особого смятения в Кызыле что-то не наблюдается, разве что в Белом Доме – с эпицентром на третьем этаже.

Но штаб организаторов всех этих обращений, заявлений, материалов официально несуществующей пресс-службы Правительства (на самом деле такой структуры в правительстве просто нет, есть только управление внутренней политики), судя по опубликованным текстам, делает акцент именно на «смятении».

И это особенно тревожит. Читаю о возможных «беспорядках на наших улицах», «дестабилизации обстановки в республике». Вот еще цитата: «Чревато осложнением межнациональных отношений».

Такими фразами, в любом контексте, нельзя разбрасываться. Это слишком серьезно. Мы это уже проходили. Межнациональные конфликты провоцируются и умело используются в политической игре: борьбе за власть, сферы влияния и… деньги. Как в поговорке: «Паны дерутся, а у холопов чубы трещат». Такого сценария нам не надо.

* «Так мы не поняли: вы за кого? За Ооржака или за Оюна?» – можете спросить вы, прочитав этот материал.

Отвечаю: я не вижу ни в правительстве, ни в Великом Хурале ни одной кандидатуры, о которой уверенно можно было бы сказать: «Лучший из лучших! Он выведет республику из кризиса». Впрочем, можно ориентироваться и по другой формуле: «Лучший из худших», что мы чаще всего и делаем.

Но и Шериг-оолу Ооржаку, на мой взгляд, не стоит обольщаться в отношении стопроцентной всенародной любви. Думаю, он сам лучше всех знает цену всем этим «клеймящим» его оппонентов заявлениям. По-настоящему же сегодняшнее мнение жителей республики никто не изучал. А было бы весьма поучительно и полезно, и для общества, и для самого Главы Правительства, узнать это объективное мнение.

Социологический опрос, причем, не доморощенный, а проведенный действительно независимой, профессиональной группой социологов-политологов, имеющих опыт данной работы и, главное, незапятнанную репутацию на российском уровне, мог бы помочь Главе Правительства узнать, наконец, сегодняшнее мнение народа о себе. И, в случае положительного ответа, с чувством полного сознания своей правоты работать дальше. А в случае отрицательного – добровольно уйти в отставку, как честному политику.

Я даже варианты ответов для этого опроса набросала.

1. Тува успешно развивается под руководством Шериг-оола Ооржака, поэтому об его отставке не может быть и речи.

2. Тува деградирует под руководством Шериг-оола Ооржака, поэтому его отставка необходима.

3. Без разницы: что Ооржак, что другой, все равно ничего не изменится.

4. На всякий случай я воздержусь от ответа.

Вот такой краткий опросный лист. Надо только поставить галочку напротив выбранного ответа. Никаких подписей, никаких образцов подчерка – ничего не останется. Мнение, ваше собственное, не «коллективное», можно выразить совершенно безопасно. Только мне думается, что два первых – прямых ответа – оказались бы самыми непопулярными.

А самым популярным – как раз четвертый. Воздержаться от мнения всегда безопасней: мало ли что. Несмотря на Конституцию России и Международную конвенцию и все гарантированные ими права человека.

И это уже проблема не Главы Правительства, а нас с вами – проблема общества, до сих пор опасающегося открыто высказать свое мнение. Впрочем, может быть, я и ошибаюсь. Хорошо бы ошибаться. В конце концов, давно ушли в прошлое сталинские времена. Хотя, увы, вновь в ходу сталинские методы.

Призрак Сталина витает над Тувой...


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.