Пять лет спустя в Туве вышло продолжение книги "Хоозураан Тыва" (Разрушенная Тува)

   Саяна Монгуш
18 апреля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/04/18/hoozuraantyva.html

Тиражом в 1000 экземпляров в апреле вышла в свет вторая книга о разрушенной Туве под названием «Хоозураан Тыва-2: пять лет спустя». Первая брошюра вышла в свет в 2001 году.

Автор Маадыр-оол Ховалыг – бывший горняк, профсоюзный лидер, заместитель генерального директора горно-обогатительного комбината «Туваасбест», член Союза писателей РФ. В предисловии к новому изданию автор пишет о том, как появилась первая книга. «Для точного, объективного определения социально-экономического состояния дел в Туве к началу 21-го века я обратился к официальным источникам – данным Госкомстата РТ. Так, в 2001 году была написана «Хоозуран Тыва», что в переводе означает «Разрушенная Тува». В ней приведен сравнительный анализ состояния народного хозяйства, социального положения населения республики по 20 основным показателям, проиллюстрированный 120 фотографиями разрушенных сельскохозяйственных, промышленных и автотранспортных предприятий. В ходе исследования было установлено, что в ходе «реформ» мы потеряли: 70 совхозов из 72 существовавших, почти все объекты стройиндустрии. В угоду амбициям руководства республики прекратили свою деятельность все ведущие предприятия Тувы, в которых работали тысячи рабочих и специалистов: комбинат «Тувакобальт», в п. Хову-Аксы, Терлиг-Хаинское ртутное предприятие, Кызылский авторемзавод, Тувамашзавод, Кожевенно-пимокатный завод и т.д. Взамен разрушенного республика получила беспрецедентную безработицу, социальные болезни (алкоголизм, туберкулез, наркоманию) преступность во всех проявлениях. К 2000 году продолжительность жизни среднестатистического тувинца стала самой короткой в России – 49 лет. Сомнительно называть республику с такой демографией – цивилизованной. Сегодня тувинец- истинный скотовод в десятках поколений- вынужден покупать не только муку, но молоко и мясо, привезенные иногда за тысячи километров.

В 2004 году Тува бурно отмечала 60-летие добровольного вхождения в состав СССР. В то годы, еще феодальная Тува безвозмездно отправила на фронты Великой Отечественной десятки тысяч голов скота, эшелоны помощи Красной Армии. Через 60 лет республика не может ничего продать за Саянами, кроме «вторчермета» – останков комбайнов, тракторов, станков и оборудования, разобранных конструкций зданий и промышленных объектов. Всего того. что когда то было ввезено из-за Саян.

Работая над книгой, я не думал, что она окажется «Белой книгой». Так называются издания, в которых представлены только фактические и статистические сведения. В последние годы в свет вышли «Белые книги» о войне в Югославии 1999 г., о периоде правления Маргарет Тэтчер, об экономических реформах в России 1991-2001 г.г. Моя книга находится в этом ряду, ничего мною не придумано.

В первом выпуске «Хоозураан Тыва» я не скрывал, что в развале хозяйства республики виновато тувинское правительство, руководимое ее бессменным главой. Сначала Председателем Совета Министров, затем Президентом, а ныне – Председателем Правительства РТ Ш.Д. Ооржаком. Безусловно, за 16 лет беспрерывного управления экономикой республики Шериг-оол Дизижикович накопил большой опыт. Казалось бы он должен достичь вершин руководства и вывести субъект России к прорыву. К сожалению, оказалось, что мудрость руководства ему не доступна. Судя по всему, единственное, что хорошо освоено – это выбивание денег у Федерального Центра. Дотационность республики за эти годы достигла 82% . Дело дошло до того, что над республикой реально нависла угроза внешнего финансового управления. И это показалось Председателю Правительства делом естественным.

Когда я работал над книгой, то наивно полагал, что разруха народного хозяйства достигла своего апогея. Я и мысли не мог допустить, что падение показателей может продолжиться. Даже планировал лет через пять описать энтузиазм людей и подъем экономики. Увы, моим надеждам не суждено было сбыться. Правительство Тувы за пять лет совершило непредвиденное и совершенно невероятное: по большинству показателей республика продолжает падение в экономическую и социальную пропасть, прочно обосновавшись в конце списка регионов России. Пожелания людей, болеющих душой за будущее своей республики, и наша, беспросветная действительность заставили меня снова взяться за перо. Так появился замысел продолжения «Хоозураан Тыва- 2».

Первые читатели книги отмечают, что автор в одиночку, сделал то, что должны были давно сделать многочисленные общественно-политические организации, партии, профсоюзы, а именно – не боясь дать оценку положению в республике и публично задаться вопросом о путях выхода из кризиса.

В фотоиллюстрациях представлены снимки пятилетней давности рядом с тем, что осталось на сегодняшний день. Графически представлены показатели экономической активности в Туве за последние 10 лет.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.