Под гарантии Минздрава России в Израиле будет прооперирован 7-летний пациент из Сарыг-Сепа

   Дина Оюн
17 апреля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/04/17/zhenia.html

7-летний Женя Чернышев, житель Сарыг-Сепа, в эти дни проходит обследование в одной из клиник Израиля, где ему предстоит сложная и очень дорогостоящая операция (до 250 тысяч долларов) по пересадке костного мозга.

Операция будет выполнена под гарантийное письмо Минздрава России, сообщил "Тува-Онлайн" заведующий отделением онкогематологии и химиотерапии РДКБ Дмитрий Литвинов. Рак крови у Жени был обнаружен в 2003 году. Состояние ребенка ухудшилось осенью 2005 года, и родители начали сбор средств на лечение мальчика. По мере возможностей помогали и журналисты. Телекомпания "Новый век" проводила несколько акций по сбору средств.

В январе 2005 года информация о нуждающемся в помощи ребенке была размещена на сайте ИА "Тува-Онлайн". На нее откликнулись иностранные граждане, предложив разместить информацию о мальчике на сайте благотворительного фонда, помогающего больным лейкемией.

Но решающее слово сказал российский Минздрав, гарантировавший выделение средств на операцию. Положительному решению вопроса способствовали и собранные родителями средства.

Дмитрий Литвинов поблагодарил всех, кто принял и принимает участие в судьбе Жени Чернышева.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.