Реформа местного самоуправления в поселке Хову-Аксы: акт подписали, а имущество не передали

   Дина Оюн
17 апреля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/04/17/pravo.html

Из поездки в поселок Хову-Аксы вернулась руководитель Тувинского республиканского общественного правозащитного движения Августа Переляева. Она провела ряд встреч с депутатами хурала поселения, созданного в соответствии с реформой местного самоуправления, вела прием населения, провела семинары по правовым вопросам. По отзывам правозащитницы, один из самых сложных этапов реформы местного самоуправления - разграничение имущества между муниципальными районами, городскими и сельскими поселениями, к сожалению, реализуется с трудом. В частности, как отмечает А.Переляева, в поселке Хову-Аксы, несмотря на раздел имущества между Чеди-Хольским районом и поселком Хову-Аксы, и подписание соответствующего передаточного акта, фактической передачи имущества не произошло.

Наиболее остро в этой связи стоит вопрос о МУП ЖКХ поселка, на базе которого, как сообщает глава тувинских правозащитников, теперь "под крылом районной администрации создается МУП "Сервис", несмотря на то, что по передаточному акту - это собственность поселка.

Депутаты поселкового парламента обратились в прокуратуру с запросом о правомерности подобных действий. Прошло 2 месяца, а ответ из прокуратуры до сих пор не поступил.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.