Осторожно: неонацисты!

   Чимиза Ламажаа
17 апреля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/04/17/neonacysty.html

В связи с убийством Чечек Юмбуу в Москве и в связи с предстоящими возможными акциями неонацистов 20 апреля (день рождения Адольфа Гитлера), президент тувинского молодежного землячества в Москве, студент МГУ Ролан Ооржак подготовил обращение к студентам, к их родителям. В том числе дал практические рекомендации по безопасности. «Дорогие земляки, трагедия, которая произошла на прошлой неделе, затронула каждого из нас. Узнав об этом происшествии, я сразу же встретился с сестрой погибшей Чечек Юмбуу - Алдынай, чтобы выразить ей искренние соболезнования от себя лично и от имени всего тувинского землячества. Сейчас в это трудное время им очень нужна поддержка и участие каждого из нас.

Мы, студенты, выражаем тревогу в связи с этим фактом, потому что он произошел на фоне роста преступлений на национальной почве. В последнее время участились националистические нападения бритоголовых подонков в Москве и Санкт-Петербурге, это не может не беспокоить всех нас.

В разговоре с Алдынай мне особенно запомнились ее слова о том, что: «Мы должны ценить и беречь близких». Я знаю, что такое потеря близкого человека, несколько лет назад умер мой отец, лишь только после его смерти я начал понимать, насколько сильно я его люблю. Близкие это не только родные вам люди, а те, с кем вы ежедневно встречаетесь, общаетесь. Если мы будем проявлять больше внимания друг к другу, не будем оставлять товарищей в одиночестве, может, нам удастся избежать подобных трагедий в будущем. В этой не простой жизни нам важно оставаться сплоченными, особенно вдали от малой Родины.

Я хотел бы так же дать несколько практических рекомендаций для студентов, проживающих в мегаполисах. Постарайтесь не выходить на улицу слишком поздно, по крайней мере, в апреле, и особенно 20-ого числа (день рождения А. Гитлера) когда возможны акции националистов. Если вам все-таки необходимо куда-то пойти, то не ходите поодиночку. В ближайшее время постарайтесь не посещать ночные клубы. Будьте особенно осторожны на станциях и в поездах метро, в электричках. Чтобы способствовать задержанию преступников, пользуйтесь стоп-кранами, блокирующими двери вагона, но только в том случае, если это не представляет для вас опасности (при использовании стоп-крана - блокируются двери и поезд автоматически ускоряется, при этом поступает сигнал в милицию метрополитена, и ее сотрудники уже будут ждать на следующей станции для задержания преступников). По возможности встречайте своих близких при выходе из метро.

На мой взгляд, это минимальные правила безопасности, которые могут помочь избежать трагедии».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.