В связи с убийством студентки Чечек Юмбуу единороссы Тувы направили Обращение Борису Грызлову о недопустимости фашизации страны

   Саяна Монгуш
13 апреля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/04/13/chechek-iumbuu.html

Похороны Чечек Юмбуу, убитой в Москве 8 апреля фашиствующими молодчиками, состоятся завтра, в 14.00 ч. в Кызыле.

Студентка бывшего Института иностранных языков им. М.Тореза перед нападением успела только сообщить родным по телефону, что у нее проблемы. Глава Политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Зоя Доржу сегодня опубликовала Открытое обращение к Борису Грызлову. В нем сказано о недопустимости фашизации населения, усилении борьбы с преступлениями, связанными с расовой и межнациональной неприязнью в многонациональной стране. Также от имени членов партии выражается сочувствие родителям убитой студентки. Нет сомнений в том, что совершено не бытовое преступление «по неосторожности, повлекшее смерть», а именно целенаправленное нападение в соответствии с открыто публикуемыми материалами по тактике неонацистов. Так считают в Туве все, кто приходит поддержать родителей Чечек Юмбуу. В государственном лицее с траурной лентой выставлен портрет выпускницы прошлого года. Соболезнования ее родителям, многие годы проработавшим сотрудниками кабинета министров республики, в министерстве финансов, министерстве культуры, поступают от всех общественных организаций, учреждений и ветвей власти.

На теле девушки швы, наложенные на многочисленные ножевые ранения, лицо неузнаваемо от распухшей из-за отеков головы. Ранения были смертельные. Скорее всего, удары наносили бейсбольной битой, считают местные врачи, а также родственники убитой.

Среди родителей студентов, обучающихся в вузах Москвы и Петербурга, нарастает паника. Многие, особенно родители будущих врачей, которым придется проходить с 3 курса практику в разных клиниках (при этом разъезжая по разным концам города), ищут возможность перевода детей в другие города. Предпочтительными в новых условиях оказывается Казанский университет, как старейший и с солидной академической базой, а также вузы остальных национальных регионов, где нет деления людей по расовым, национальным признакам, и университеты других стран. В этом году республика составила договоры с университетами Индии, Южной Кореи и Монголии. Предлагается увеличить эти договорные места, увеличить штат Постоянного представительства в Москве, установить телефон доверия и в целом, пересмотреть план по подготовке и обучению кадров, учитывая криминальную атмосферу тех городов, вузы которых предлагают свои места для студентов из Тувы без гарантий безопасности жизни будущих студентов.

"Не котируемые в мире дипломы ценой жизни нам не нужны", - говорят сегодня в Туве.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.