Тувинские паломники побывали на учениях Далай-Ламы в Индии

   Дина Оюн
5 апреля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/04/05/dalailama.html

По единодушному убеждению Его Святейшества Далай-ламы, а также всех Далай-Лама и тувинские паломники.Фото сайта savetibet.ru жителей и гостей Дхарамсалы, высокогорного городка на севере Индии, где расположена резиденция духовного лидера Тибета, весенние учения 2006 года посетило беспрецедентное число россиян, сообщает сайт Центра тибетской культуры в Москве.

На учениях Его Святейшества Далай-ламы присутствовало и высшее буддийское духовенство России – глава буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, председатель Центрального Духовного Управления Буддистов Чой-Дорджи Будаев, представители Управления Камбы-ламы Республики Тыва. Неожиданный, хотя и весьма оправданный всплеск интереса россиян к философским лекциям и посвящениям Далай-ламы во многом свидетельствует о том, что буддийская Россия начинает испытывать усталость от ежегодных неисполненных обещаний российского правительства о предоставлении визы духовному лидеру Тибета для проведения полномасштабных лекций и посвящений, в которых буддийские регионы испытывают острую потребность.

Памятный однодневный визит Его Святейшества Далай-ламы в Калмыкию в ноябре 2004 хотя и явился источником колоссального вдохновения для жителей этой республики (что нашло свое материальное выражение в стремительном возведении в Элисте самого великолепного буддийского храма России), все же едва ли мог хоть сколько-нибудь изменить весьма плачевную ситуацию с буддийским образованием в стране. Далай-Лама и тувинские паломники. Фото сайта центра Тибетской культуры в Москве

Изучение буддийской философии предполагает планомерные занятия под руководством опытных наставников, среди которых Далай-лама занимает лидирующую позицию. Ежегодные весенние учения духовного лидера Тибета продолжаются около двух недель, в ходе которых Далай-лама дает подробные объяснения по избранному им философскому трактату. В этом году главной темой его учений стал лежащий в основе тибетского буддизма идеал беззаветного служения всем живым существам.

По признанию многих паломников из буддийских регионов России, объяснения Его Святейшества Далай-ламы по тексту Шантидевы «Бодхичарья-аватара» стали для них настоящим прорывом в постижении философских основ религии своих предков.

Для большинства жителей Калмыкии, Бурятии и Тывы поездка в Индию продолжает оставаться чрезвычайно дорогостоящей, однако большинство из тех, кто побывал в Дхарамсале в этом году, говорят, что по возвращении начнут откладывать деньги, чтобы в следующем году вновь попасть на учения. Ведь на настоящий момент это их единственный шанс полноценного общения с Далай-ламой.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.