Первый тувинский космонавт Оюн чуть было не взлетел в 1966 году

   Саяна Монгуш
2 апреля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/04/02/tyva-kosmonavt.html

Самым масштабным первоапрельским розыгрышем в Туве стал сюжет ГТРК «Тыва» о тувинском космонавте. Ведущий эфира Виталий Кузнецов, автор идеи Андрей Чымба, оператор Александр Ензак и корреспондент Елена Васильева на основе архивных кадров смонтировали замечательный в своей правдоподобности сюжет о строительстве пусковой ракетной площадки на г. Боом близ Кызыла в 1966 году, о сверхсекретном визите Сергея Королева в Кызыл, звонках Леонида Брежнева и даже продемонстрировали фрагмент «пусковой части аппарата», использовавшийся впоследствии на свиноводческой ферме в Сукпаке для хранения зерновых кормов скоту. Зрители увидели фотографию первого тувинского кандидата, в составе команды космонавтов, нашлись даже его родственники, уверявшие, что гражданин Оюн до начала 90-х годов поддерживал связь с родными, но так и не сообщил свое местопребывание и ссылался на гостайну.

Как сообщил «Тува-Онлайн» по телефону сразу после эфира редактор отдела «Новости» Андрей Чымба, идея розыгрыша была очень давней, еще с журналистских «Мальчишников» времен перестройки, когда в эфире было возможно появление Иосифа Сталина (А.Чымба), Штирлица (А.Филатенко) и Адольфа Гитлера (В.Кузнецов). Поэтому сохранились и архивные съемки на горе Боом, интервью с сотрудниками научных институтов и вполне правдоподобная версия о наиболее удобной точке для запуска пилотируемых ракет на территории СССР обрела свою телевизионную жизнь на которую «купились» 1 апреля сотни телезрителей ГТРК «Тыва».

Пять лет назад газета "Слово" так же розыграла читателей, сообщив 1 апреля, что строящийся по ул. Ленина двухэтажный особняк начальника ГИБДДД республики Эрес-оола Хаажика передан им как "Дворец мололежи" для городского Комитета по делам молодежи. Газета была буквально завалена письмами, в которых доверчивые люди благодарили начальника ГИБДД и просили за такой гражданский поступок внести его в Книгу "Лучшие люди Тувы XX века".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.