Шериг-оол Ооржак предложил Единой России разделить ответственность за развитие Сибири

   Независимая газета
1 апреля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/04/01/irkutsk.html

Независимая газета делится в статье "Отставить разговоры. В Иркутске Квашнин построил губернаторов" итогами прошедшего в Иркутске совместного заседания сразу трех советов, объединяющих в своих рядах губернаторов, законодателей и чиновников Сибирского федерального округа.

Полпред изложил собственные взгляды на систему планирования и исполнения планов развития территорий: «У нас, что ни субъект, то разные подходы к этому процессу, а должен быть один. Нет депрессивных территорий, есть непознанные. Их нужно познавать и развивать». С гораздо большей заинтересованностью участники заседания ознакомились с проектом концепции федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Сибири на 2008–2020 годы». Проект самой концепции, как выяснилось, разрабатывал аппарат полпреда в СФО с участием региональных властей и сибирских ученых. Главная ее цель – государственная финансовая поддержка инфраструктурного и институционального развития Сибири.

Губернаторы не возражали, но при этом напомнили, что это уже не первая попытка придать новый импульс развитию сибирских пространств. В 1998 году была принята ФЦП «Сибирь», финансирование которой правительство прекратило в 2003 году. В 2002 году правительство утвердило «Стратегию экономического развития Сибири», но основные ее положения так и остались нереализованными. Глава исполнительной власти Тувы Шериг-оол Ооржак заявил, что «было бы великолепно, если бы ответственность (за реализацию концепции. – «НГ») взяла на себя и «Единая Россия».


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.