Единороссы Тувы начали партийную чистку от депутатов, основателей "Единства" в республике

   Саяна Монгуш
30 марта 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/03/30/partchistka.html

9 депутатов Законодательной палаты вчера были исключены из членов регионального отделения партии "Единая Россия". Официальная формулировка "....действия депутатов ведут к расколу партийных рядов и дестабилизации обстановки в республике". В проскрипционном списке Политсовета партии (кардинально обновленного новыми членами распавшегося "Отечество- Вся Россия" два года назад) оказались все те, кто подписал 22 марта на заседании сессии Обращение о досрочном отрешении от должности Главы правительства РТ.

Партийный аксакал (стаж с 2000 года, тогда еще с "Медведя" ) Анатолий Дамба-Хуурак сообщил "Тува-Онлайн":"Исключая избранных народом депутатов "Единой России", голосовавшие, оторвались от реальной жизни населения Тувы. Депутатское объединение "Единой России" нынешний Политсовет рассматривает только как исполнителя их воли и не учитывает, что депутаты нынешнего созыва парламента были избраны по одномандатным округам без какой-либо помощи "Единой России". Депутат (ранее занимавший пост прокурора республики) возглавляющий Комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и межрегиональным связям также заявил: "Мы воспользуемся правом, предоставляемым Уставом партии, чтобы опротестовать данное решение в Высшем Совете партии".

Депутат находившийся в командировке в г. Иркутске на совещании Сибирского Соглашения , прибыв в Кызыл сегодня утром узнал о выводе из членов целого депутатского объединения. 18 из 29 членов Политсовета (главным образом чиновники Канцелярии правительства и подконтрольных правительству ведомств, подчеркнул депутат) под председательством секретаря Политсовета ТРО партии ЕР Зои Доржу в отсутствие осуждаемых в нарушении Устава, проголосовали за их вывод из состава партии.

"Не имея конкретных предложений по улучшению жизни моих избирателей в Эрзинском или Тере-Хольском районах, говорить, что я нарушаю Устав - по меньшей мере безответственно" - сказал Анатолий Дамба-Хуурак.

На предложение предоставить Устав партии и указать нарушенный пункт председатель Исполкома Марат-оол Ондар сообщил, что Устав имеется в штабе партии в единственном экземпляре и на руки не выдается.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.