Солнечное затмение в Туве нужно было "ловить"

   Чимиза Ламажаа, Дина Оюн
29 марта 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/03/29/radiance.html

Сегодня в 19.45 по местному времени жители отдельных микрорайонов столицы Тувы могли наблюдать солнечное затмение в течение 1 мин. 56 секунд. И хотя в течение всего дня было очень пасмурно, непосредственно перед затмением часть облаков рассеялась. Но природное явление приходилось в буквальном смысле "ловить". Фотографам пришлось побегать в поисках пятачков, откуда затмение можно было увидеть. Его могли наблюдать на стоянке такси в районе башни, на улице Ленина, и в других местах. Зрелище было настолько завораживающим, что даже машины, как сообщают очевидцы, останавливались. Темнота заставила автомобилистов включить фары освещения. Затмение сопровождал сильный ветер.

Группа американцев во главе с Кентом Мадиным, планировавшая приехать в Кызыл "за затмением" и другой экзотикой, накануне 29 марта отменила свою поездку, испуганная неблагоприятным прогнозом синоптиков.

Напомним, что ИА "Тува-Онлайн" и газета "Урянхай-Неделя" объявили конкурс на лучшую фотографию солнечного затмения в Туве. Фотографии на конкурс можно отправлять по адресу: info@tuvaonline.ru или uraanhay@mail.ru


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.