![]() |
Объявлен фотоконкурс на лучший кадр солнечного затмения в Туве |
Тува-Онлайн 28 марта 2006 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/03/28/zatmenie.html |
Информагентство "Тува-Онлайн" и газета "Урянхай-Неделя" объявляют фотоконкурс на лучшую фотографию солнечного затмения в Туве, которое, по сообщению астрономов, завтра можно будет наблюдать в Кызыле в 15.45 (по московскому времени) в течение 2 минут. Автор лучшей фотографии получит 1000 рублей, занявший второе место - 500, третье - 300 рублей. Завтрашнее затмение для России – первое полное в наступившем тысячелетии. Два последних полных солнечных затмения пришлись на малонаселенные окраины: 22 июля 1990 г. светило померкло в северных районах европейской части России, а 9 марта 1997 г. – на Дальнем Востоке. 29 марта полное затмение наконец-то посетит плотно заселенные территории.
Продолжительность великой тьмы не превысит 4-х минут даже в тех местах, которые специалисты называют центрами предстоящего затмения. Из российских городов более других повезло кабардино-балкарским Баксану и Нальчику, тут солнечный свет померкнет на три минуты с лишним. В Нальчике пик затмения ожидается в 15:20 по московскому времени. Крупнейшим городом на пути погасшего светила станет Астрахань, где в 15:24 чуть менее минуты можно будет наблюдать за "черным солнцем". В Кызыл, столицу Тувы, полное затмение придет в 15:45 и продлится почти 2 минуты, а в Горно-Алтайске окажется на минуту раньше – в 15:44, и продлится чуть больше 2-х минут. Жителей столицы в этом смысле порадовать почти нечем. Полного затмения им не видать: лунный диск закроет солнечный лишь на 65%. Пик затмения придется на 15:15 мск, но и его вряд ли можно будет наблюдать: постоянный смог над Москвой часто закрывает небо пеленой, к тому же неполное затмение смотрится куда менее эффектно.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |