Вице-премьер не должен называть россиян "прохиндеями и шарлатанами", - считает Верховный шаман Тувы

   Дина Оюн, Оюмаа Хомушку
23 марта 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/03/23/shaman.html

Тема министра обороны России и шаманов Тувы, поднятая в СМИ в связи Монгуш Кенин-Лопсан с "оброненной" вице-премьером, министром обороны России Сергеем Ивановым фразой о соседстве хороших статей "с рекламой борделей, шаманов и прочих прохиндеев" и ответной реакцией на нее в виде письма от Верховного шамана Тувы Монгуша Кенин-Лопсана с требованием извиниться, постепенно сходит на нет.

Вчера Иванов в Красноярске, отвечая на вопросы журналистов, отрекся от упоминания "шаманов": "Никакой вины за собой я не чувствую. Слово "шаман" я не произносил, я произнес слово "шарлатан". Он пояснил, что ранее на заседании оргкомитета "Победа" он, отвечая на вопросы ветеранов о том, что на страницах СМИ царит разнузданность и чернуха, он ответил, что рядом с хорошими статьями военно-патриотического содержания нередко размещается "реклама борделей, целителей, врачевателей, шарлатанов и проходимцев".

"Я от этих своих слов не отказываюсь", - заявил Иванов.

Президент общества тувинских шаманов, доктор исторических наук Монгуш Кенин-Лопсан, однако, считает, что это все равно не оправдывает высокопоставленного чиновника. Сегодня он так прокомментировал "Тува-Онлайн" ответ Иванова: "Второе лицо в российском правительстве не имеет права называть своих граждан шарлатанами, прохиндеями. Это просто не этично, показывает его невоспитанность. В любой другой цивилизованной стране вряд ли кто-нибудь из руководствва страны, будь то в Америке или Франции, позволил себе оскорблять своих подданных, называя их прохиндеями".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.