Шаманы Бурятии, несмотря на земные препоны, отправили послание небесам, а в центре Улан-Удэ противники укрупнения регионов выставили пикет

   Саяна Монгуш
22 марта 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/03/22/shamany-buraty.html

Бурятские шаманы все-таки помолились против объединения. Как сообщил собкорр КоммерсантаЪ в Улан-Удэ, на вершине горы Эрхирик 19 марта прошел шаманский тайлган (молебен) в защиту Усть-Ордынского национального бурятского округа и за территориальную реабилитацию бурятского народа. В молебне участвовало около 100 шаманов, возносивших молитвы к духам предков и духам-покровителям различных бурятских родов. Присутствовали и активисты общественных организаций Бурятии - Конгресса бурятского народа, Всебурятской ассоциации развития культуры и Регионального объединения молодых ученых (РОМУ). Приглашение на тайлган получили все шаманские общины Бурятии , но официально зарегистрированные объединения шаманов ("Бо-Дархана", "Тэнгэри" и "Лусад") отказались по причине "участие в политических акциях запрещает устав организации, кроме того, каждый шаман дает клятву, по которой мы не имеем права участвовать в политических и государственных делах".

Председатель объединения молодых ученых Николай Цыремпилов сообщил о том, что "власти сделали все, чтобы сорвать молебен, обработали шаманов и даже распространяли ложную информацию об отмене тайлгана ".

Кроме шаманов и у свое мнение пикетом выразили противники объединения, состоящиеиз представителей местных демократических сил и общественных объединений. Мэрия Улан-Удэ дважы запрещала проводить митинг по формальным причинам, но организаторы оспорили это решение в прокуратуре.

На центральной площади имени "Советов" , где расположены здания правительства, парламента и администрации столицы выступили представители "Регионального объединения молодых ученых (РОМУ), организации: «Оборона», «Объединенные демократы „Яблоко“» с лозунгами «Защитим святую землю Усть-Орды», «Свободная Бурятия — сильная Россия» и «Нет нарушениям прав национальных меньшинств».

Акция проведена для парктической поддержки завершившейся вчера научной конференции «Бурятские автономии в свете реформирования российского федерализма».

Председатель Регионального объединения молодых ученых Николай Цыремпилов сообщил, что участники конференции — общественники из Якутии, Хакасии, УОБАО — приняли резолюцию, в которой «осудили ликвидацию национально-государственных автономий и нарушения, допускаемые властями субъектов при организации референдума». При вынесении отказа в регистрации групп, выступающих против слияния, власть злоупотребляет подконтрольными СМИ, которые замалчивают или искажают смысл антиобъединительных мероприятий.

На пикете раздавались брошюры под названием «Почему мы против укрупнения? Вопросы и ответы». Укрупнение может привести к снижению уровня жизни большинства жителей области и округа и дискриминации культуры национальных меньшинств. Оно поставит под вопрос устойчивость межнационального согласия в Сибири - говорится в ней.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.