Глава республиканского Управления ЗАГСа будет назначаться по согласованию с федеральным органом

   Саяна Монгуш
16 марта 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/03/16/hural.html

Комитет по науке, образованию и социальной политике Законодательной палаты представит на рассмотрение в первом чтении (очередного заседания сессии 22 марта), проект закона, вносящий изменения в Закон Республики Тыва «Об образовании и деятельности органов ЗАГС в РТ», в связи с его приведением в соответствие с Федеральным №199 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий». Законом РТ предусматривалось назначение и освобождение от занимаемой должности начальника управления ЗАГС председателем Правительства РТ. В соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» вводится норма о необходимости согласования кандидатуры начальника управления ЗАГС с уполномоченным федеральным органом. Проект закона также рекомендуется дополнить положением, наделяющим органы местного самоуправления отдельными функциями органов записи актов гражданского состояния.

К принятию во втором чтении и в целом Комитет рекомендовал проект закона Республики Тыва «Об архивном деле в Республике Тыва» разработанный Правительством Республики Тыва. С его принятием утрачивает силу республиканский закон от 1997 года «Об Архивном фонде Республики Тыва и архивах». Новый законопроект регулирует отношения в сфере управления архивным делом в Республике Тыва, вопросы хранения, комплектования, учета и использования архивных документов Архивного фонда Республики Тыва.

Комитет также поддержал Обращение Законодательного Собрания Пермской области к главе страны, в Федеральное Собрание, в ГосДуму и в Правительство РФ по вопросу о реализации приоритетного национального проекта «Образование». Депутаты обращают внимание на то, что действие проекта в части вознаграждения педагогов в сумме 1000 руб. в месяц за классное руководство распространяется не на все типы образовательных учреждений. В проект не включены специальные коррекционные школы, школы-интернаты, вечерние сменные школы, специализированные школы для детей с девиантным поведением, ПТУ. Изложена просьба «внимательно проанализировать проблему и распространить подходы к выплате вознаграждения на все типы образовательных учреждений в которых педагогические работники занимаются классным руководством».


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.