Игровые автоматы будут "урезаны" в правах, а продавший за 2,5 млн. "Гаруду" чиновник рассмотрен для привлечения к уголовной ответственности

   Саяна Монгуш
15 марта 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/03/15/hural.html

Комитет по экономике Законодательной палаты сегодня провел горячее обсуждение законопроекта «О правилах размещения и посещения игорного бизнеса на территории Республики Тыва». Наряду с правительственным проектом на рассмотрение поступил аналогичный закон, разработанный Комитетом по Конституционному законодательству Палаты представителей. Члены Комитета приняли решение рекомендовать оба проекта к рассмотрению в первом чтении. В Туве на сегодняшний день насчитывается 776 залов игровых автоматов. Лишь 683 из них состоят на учете в налоговых органах республики. Работа по генеральной доверенности от собственника, зарегистрированного в Москве или в Красноярске, позволяет тувинским предпринимателям, массово сменившим «ориентацию» своих мини-маркетов от продажи товаров первого потребления на одноруких бандитов, уходить от налогообложения и отчислять копеечные налоговые поступления в бюджет. Оформляемые как «спортивно-оздоровительные заведения» залы игровых автоматов становятся рассадниками социального неблагополучия, считают депутаты: «Проигрываются пенсии, пособия, стипендии. Плачут дети, разваливаются семьи».

Депутат Палаты Представителей, директор Кызылской гимназии №5 Ирина Самойленко сообщила, что идет нарушение международной Конвенции прав ребенка. Игровые залы находятся в непосредственной близости от учебных заведений, в них не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы и элементарная безопасность посетителей. «В этих «спортивно-оздоровительных» заведениях идет уничтожение здоровья: и физического и психического. Если, вместо предлагаемой нами меры - 500 метров от учебных заведений, пройдет поправка предложенная правительством - 100 метров, игровые автоматы будут ставить прямо на территории школ». Родительский Совет гимназии №5, в количестве 110 человек (представляющих все 110 гимназических классов) вышли с Обращением на своего директора-депутата о принятии закона регулирующего эту коммерческую деятельность.

Депутат Борис Монгуш выразил свою озабоченность и к процедуре рассмотрения во втором чтении предложил внести предложения по удалению всех игровых залов на безопасное расстояние, сконцентрировав их в одном месте, вдали от населенных пунктов. Каадыр-оол Бичелдей уточнил, что он не сторонник запретительных мер, но никакие налоговые поступления в его глазах не оправдывают вред, наносимый игровыми автоматами: «Почему мы тогда не разрешаем карточные домики? В настоящее время все котельные используются для карточных игр. В части ответственности за нарушения, закон должен ставить вопрос о лишении лицензии тех, кто грубо его нарушает, допускает детей, не обеспечивает санитарные нормы, вплоть до закрытия».

Члены Комитета также вынесут на предстоящее заседание сессии проект постановления палаты о проведении парламентских слушаний «Об эффективности управления государственным имуществом Республики Тыва, как источником пополнения республиканского бюджета». По мнению ряда депутатов в свете творимого с государственным имуществом беззакония, вместо парламентских слушаний пора обратиться в прокуратуру о возбуждении уголовного дела. «По разбазариванию и раздаче государственного имущества родным и близким, за вопиющее нарушение закона в отношении госсобственности надо поставить вопрос на сессии об уголовном преследовании виновных лиц» – сказал депутат Каадыр-оол Бичелдей. По факту продажи контрольного пакета акций торгового Дома «Гаруда» имитацией проведения аукциона, о проведении которого якобы извещалось во вкладыше к газете «Шын» тиражом 200 экземпляров и которое, естественно, не дошло ни до одного подписчика, депутаты обратились в Среднесибирское управление Федеральной службы по контролю за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций. У газеты «Шын» за нарушение закона может быть отозвана лицензия, так как она зарегистрирована как издание выходящее на тувинском языке и не имело права публиковать подобный вкладыш - сообщили депутатам в Управлении. Таким образом, легитимность приватизации крупнейшего рынка Тувы по цене 2, 5 млн. руб. кроме парламентских слушаний может стать объектом судебного рассмотрения.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.