Подписан протокол между фондом поддержки малого предпринимательства Тувы и Торгово-Промышленной палатой Убсанурского аймака Монголии

   ГТРК "Тыва"
13 марта 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/03/13/handagaity.html

В селе Хандагайты Овюрского района прошло совещание по вопросам приграничного торгово-экономического сотрудничества между Тувой и Монголией. Тувинскую делегацию возглавлял заместитель главы правительства Шолбан Кара-оол. Монгольскую - заместитель губернатора Убсанурского аймака Цас-Чихэр. В состав обеих делегаций входили руководители ведомств и министерств, курирующие вопросы приграничной торговли. Были приглашены и представители бизнеса с обеих сторон. Как сообщает корреспондент службы информации ГТРК «Тыва» Назым Доржу, инициатива о проведении подобной встречи исходила от тувинской стороны. А поводом послужило ужесточение российских таможенных законов в отношении «челноков». Надо заметить, что вопросы челночного бизнеса не стали основной темой. Скорее всего, этот вопрос стал дополнением к проблемам, которые рассматривали в ходе совещания, которое больше напоминало заседание за «круглым столом». А проблем как выяснилось, накопилось много. Было отмечено, например, что нестыковка таможенных законов России и Монголии препятствует оживлению приграничной торговли. Много времени уходит на оформление, на декларацию грузов на границе. С начала этого года товарооборот между Тувой и Монголией составил около двух миллионов долларов. В силу географического положения Монголия является основным торговым партнером нашей республики. Во внешнеэкономической деятельности Тувы с другими регионами и странами товарооборот с Монголией составляет 61 процент. По сравнению с 2004 годом в прошлом году объем импорта и экспорта вырос на 8 процентов. Но, несмотря на это, было отмечено, что все три таможенных пункта загружены всего на 30 процентов.

По итогам совещания подписан протокол между фондом поддержки малого предпринимательства Республики Тыва и Торгово-промышленной палатой Убсанурского аймака Монголии. В соответствии с принятыми договоренностями стороны обязуются содействовать созданию совместных предприятий в отраслях легкой и пищевой промышленности, заключению долгосрочных контрактов. Договорились и о том, что два раза в год будут проводиться ярмарки на территории Монголии и Тувы. Отношения с приграничными аймаками Монголии были и остаются очень важной составляющей российско-монгольских отношений. Межгосударственных, экономических и культурных. И отрадно, что отношения эти за последние годы изменились и очень заметно к лучшему. От плохо скрываемого неприятия интересов соседа, характерного для 90-ых годов, до цивилизованного обсуждения всех самых насущных проблем.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.