Музей "Алдан маадыр" издал сборник трудов научной конференции

   Саяна Монгуш
3 марта 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/03/03/muzey.html

Тиражом в 300 экземпляров увидели свет материалы международной научно-практической конференции «Музей в 21 веке: проблемы и перспективы», состоявшейся в Кызыле 21-24 сентября прошлого года. В двух томах сборника, изданного решением Ученого совета Национального музея РТ «Алдан маадыр», собраны тезисы докладов 41 участника конференции. Представители 38 организаций из 9 городов России (от Кызыла до Санкт-Петербурга) и Монголии представили свои труды в секциях археологии и этнографии, музееведения и культурологии, истории и краеведения. В предисловии к докладу «Черное небо» доктор исторических наук Монгуш Кенин-Лопсан сделал посвящение памяти своего учителя тюрколога Э.Р. Тенищева, по рекомендации которого он стал собирателем алгышей и мифов тувинских шаманов.

В двух томах сборника чередуются темы докладов, диапазон которых от «О залетах розового фламинго на территорию Тувы» к.б.н. В.И. Забелина, до «Системы наказания в обычном праве тувинцев» аспиранта Н.М.Дамдынчап и "Проблем изучения и сохранения исторко-культурного наследия народов Саяно-Алтая" директора НииЯЛИ Хакасии В.Н. Тугужековой.

По вопросам приобретения следует обращаться в Национальный музей РТ «Алдан-Маадыр», факс (39422) 137-86, e-mail: tuva-museum@mail.ru


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.