Кан-Демир Куулар, Александр Хуурак, Начын Монгуш и Хайя Тюлюш - чемпионы России по борьбе сумо

Дина Оюн
27 февраля 2006 г.

10 медалей, из них 4 золотых привезли из Москвы тувинские сумоисты. Тувинская сборная (государственный тренер – Радислав Алаш-оол) в составе 23 юниоров, молодежи и взрослых спортсменов приняла участие в IX Чемпионате России, который прошел 25-26 февраля во Дворце спорта «Крылья советов» при поддержке Российского Союза Боевых Искусств, Федерации Сумо России, ФГУ «ЦСП» и Комитета физической культуры и спорта Правительства Москвы. Золото в своих весовых категориях завоевали: Кан-Демир Куулар (85 кг), Александр Хуурак (115 кг, среди молодежи), Начын Монгуш (80 кг, среди юниоров, в этом весе весь пьедестал был тувинским: на втором месте – Айдын Ооржак, на третьем – Эрес Кара-Сал), Хайя Тюлюш (100 кг, юниоров). Главный тяжеловес сборной Аяс Монгуш до финальных поединков не дошел. Он получил травму в третьей схватке в борьбе за абсолютное первенство. Племянник прославленного чемпиона Ай-Демир Монгуш завоевал бронзу (115 кг). Третье место и у Алексея Монгуша (85 кг, среди молодежи).

Не остались без медалей и девушки: Чейнеш Бюрбю (65 кг) заняла второе место, Кристина Сат (60 кг) – третье.