Кандидатуры вице-премьеров будут рассматриваться Законодательной палатой 22 февраля

   Саяна Монгуш
14 февраля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/02/14/hural.html

На очередное заседание сессии Законодательной палаты 22 февраля Комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и межрегиональным связям выносит четыре вопроса. Депутаты должны повторно рассмотреть кадровые вопросы, связанные с дачей согласия на должности заместителей Председателя Правительства РТ Самойлова Монгуша и Сергея Барыбина. Члены Комитета рекомендовали к повторному принятию закон РТ «О нормативных актах Республики Тыва», отклоненный Палатой Представителей в мае прошлого года. В законе разработанном профильным Комитетом, возглавляемым Анатолием Дамба-Хуураком, установлен порядок подготовки, внесения, рассмотрения, принятия, опубликования, вступления в силу, действия, толкования, учета и систематизации нормативных актов РТ.

Во втором чтении и в целом Комитет поддержал проект закона РТ «О порядке образования, объединения, преобразования, упразднения муниципальных образований, установление их границ и наименований».

Комитет по науке, образованию и культуре, семейной и молодежной политике рассмотрел проект закона «О внесении изменений в Закон РТ «О системе профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних в Республике Тыва» рекомендовав его к принятию во втором чтении и в целом.

Законопроект разработан в порядке реализации права законодательной инициативы профильным Комитетом Законодательной палаты для приведение законодательства Республики Тыва в соответствие с федеральным законодательством, в частности, Федеральным законом от 29 декабря 2004 года № 199-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также с расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований»; с Федеральным законом «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Среди поправок предлагается заменить используемое в Законе словосочетание «спиртные напитки» на словосочетание «алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе». Это вызвано тем, что в соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» понятие «алкогольная продукция» подразделяется на следующие виды: этиловый питьевой спирт, спиртные напитки, вино. Кроме того, пиво и напитки, изготовленные на его основе, не относятся к алкогольной продукции.

Используемое в действующей редакции Закона словосочетание «спиртные напитки» неоправданно сужает сферу применения соответствующих норм, по причине того, что не включает в предмет правового регулирования отношения, связанные с употреблением несовершеннолетними вина, этилового питьевого спирта и пива. Кроме того, федеральным законодательством предусматривается делегирование органам государственной власти субъектов Российской Федерации федеральных полномочий по осуществлению деятельности, связанной с перевозкой между субъектами Российской Федерации, а также в пределах территорий, несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений.

В соответствии с этим предлагается статью 18 указанного Закона предусматривающую порядок финансирования расходов, связанных с реализацией передаваемых полномочий изложить в новой редакции.

Внесении изменений в Закон Республики Тыва «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Тыва» не требует дополнительных финансовых средств республиканского бюджета.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.