Таможенное законодательство в отношении челноков ужесточается

   Дина Оюн
14 февраля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/02/14/customs.html

С 26 февраля 2006 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации, изменяющее правила перемещения товаров через таможенную границу физическими лицами для личного пользования. Как сообщает Наталья Монгуш (пресс-служба тувинской таможни), согласно данному постановлению каждый россиянин имеет право ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 35 килограммов. До вступления в силу данного постановления физические лица имели право ввозить товары не предназначенные для коммерческих целей без уплаты таможенных пошлин и платежей весом до 50 килограммов.

Изменилась и частота перемещений через таможенную границу при которой физические лица освобождаются от уплаты таможенных платежей и пошлин. Изменилась и частота перемещений через границу. Если раньше допускалось, что одно и тоже лицо перемещает товары не более одного раза в неделю, то с 26 февраля - не более одного раза в месяц.

В случае, если физическое лицо перемещает товары через таможенную границу более одного раза в месяц, такие товары будут считаться предназначенными для коммерческой деятельности, и по отношению к ним будут применятся ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников внешнеэкономической деятельности.

Таким образом, с 26 февраля, с момента вступления в силу данного постановления, физические лица могут беспошлинно ввозить товары предназначенные для личных целей общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей, а вес 35 килограммов, при этом частота перемещения должна составлять не более одного раза в месяц.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.