Ирбис-краснокнижник задрал 65 овец

   Дина Оюн
13 февраля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/02/13/bars.html

Тувинские чабаны готовы взяться за оружие, чтобы защитить домашний скот от снежного барса, включенного в Красную Книгу и охраняемого государством. В ночь с 26 на 27 января ирбис забрался в зимнюю кошару Сергея Бады-Очура в местечке Кожегей высокогорной Монгун-Тайги и задрал 65 животных, еще 25 ранил. В ту ночь был сильный буран, как позднее сообщил сотрудникам заповедника «Убсунурская котловина» чабан. Лая собак он не слышал, а возможно они и не почуяли зверя. Только утром он обнаружил задранных хищником овец. Погибших животных он перетащил в избушку и хотел сжечь, но передумал и предъявил туши для осмотра приехавшим по сигналу сотрудников заповедника 2 февраля специалистам Росприроднадзора Тувы. Раненых животных чабан освежевал и отвез в районный центр Мугур-Аксы для реализации.

Спецы из росприроднадзора исследовали кошару, сопоставили ее месторасположение (на границе леса, рядом со скалами), изучили характер укусов и ран животных (в области шейного и поясничного отделов позвоночника в виде нескольких проколов, напоминающих раны, наносимые ирбисом когтями) и сделали вывод, что нападение действительно мог совершить герой Красной книги. В закрытую кошару он проник через вентиляционную отдушину.

Нужно заметить, что негативное отношение чабанов к дикой кошке растет и это несмотря на активную пропаганду охраны ирбиса со стороны международных экологических организаций. По их оценкам, численность ирбиса в России составляет не более 120-130 животных, в районе хребта Танну-Ола на западе Тувы обитает около 20-30 особей.

Наиболее часто снежный барс нападает на домашних животных в холодное время года. География нападений охватывает высокогорные районы юго-западной и западной частей Тувы. Чабаны все чаще заявляют о своей готовности отстреливать нападающих ирбисов, так как каких-либо государственных гарантий защиты их имущественных прав нет. Пока не очень понятно, кто и в данном случае должен компенсировать ущерб, нанесенный аратскому хозяйству Сергея Бады-Очура.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.