Встреча тувинского премьера с Президентом России отложена

   Пресс-служба правительства
8 февраля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/02/08/putin.html

4 февраля из краткосрочной московской командировки вернулся Председатель Правительства РТ Шериг-оол Ооржак. Ее итоги он оценил как удачные в плане дальнейшего социально-экономического развития Тувы в условиях новых межбюджетных отношений и началом реализации здесь приоритетных национальных программ. Конечно же, всех интересовал вопрос: почему не состоялась ранее запланированная встреча Премьера РТ Шериг-оола Ооржака с Президентом РФ Владимиром Путиным? Ранее согласованный график приема Президентом РФ Владимиром Путиным Председателя Правительства РТ Шериг-оола Ооржака 2 февраля в 14 часов 30 минут был нарушен незапланированным визитом бывшего канцлера Германии Гельмута Коля, который был «втиснут» именно в этот отрезок времени. Также была незапланированной и встреча Президента РФ с католическими священниками из Италии и поэтому его встреча с Премьером РТ Шериг-оолом Ооржаком перенесена на более поздний срок, и она должна состояться обязательно.

Председателя Правительства РТ такой тайм-аут перед встречей с руководителем страны устраивает. Потому что в представляемых Владимиру Путину материалах по строительству железной дороги в Туву не было ясности в вопросе составит ли нам конкуренцию аналогичный проект строительства железной дороги в Якутии для вывоза коксующегося угля из Эльгинского месторождения?

Как раз об этом речь шла и на совещании Минтранса России, где рассматривался вопрос строительства железной дороги в Туву. Участники совещания пришли к единому мнению, что проект очень важен для республики и предварительные итоги этого совещания показали что Якутский проект не может составить конкуренцию тувинскому проекту из-за отдаленности Саха-Якутии от потребителей кокса на западе страны. Но это надо расчетным путем доказать президенту страны Владимиру Путину.

Также он провел ряд встреч в Администрации Президента РФ, Аппарате Правительства РФ. Особенно насыщенной получилась почти часовая встреча с руководителем Администрации Президента РФ Сергеем Собяниным, который очень заинтересованно отнесся анализу социально-экономического положения Тувы и его дальнейшего развития. Он посоветовал внести некоторые уточнения в проекты строительства железной дороги и освоения месторождения коксующихся углей в течение двух-трех недель. А после совещания на уровне руководителя Администрации РФ, проекты можно будет представить при встрече Председателя Правительства РТ Шериг-оола Ооржака с Президентом РФ Владимиром Путиным. Так что оставшееся время до встречи с первым лицом России, Премьер РТ Ооржак намерен провести с максимальной пользой при доводке проектов, способных стать локомотивом тувинской экономики.

В различных российских министерствах и ведомствах Шериг-оол Ооржак обсудил пути решения проблемных вопросов предстоящих в октябре выборов в Верховный Хурал РТ и реализации приоритетных национальных проектов в республике. Также уточнены вопросы финансирования инвестиционных программ в текущем году и направления финансовых потоков в 2006-09 годах в связи с новым подходом к межбюджетным отношениям.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.