К единственному свидетелю прошлогоднего убийства в Кяхте применяют психотропное "лечение"

   Саяна Монгуш
8 февраля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/02/08/kyahta.html

Сегодня в региональное отделение Комитета солдатских матерей поступило Аян Салчак. Фото предоставлено парламентской комиссией, выезжавшей в Кяхту в феврале 2005 года тревожное сообщение от родителей Аяна Салчака, проходящего службу в батальоне связи в г. Кяхта. Аян - одноклассник и однополчанин одного из двух расстрелянных в прошлом году солдат, был призван (вместе с убитым СОБРом МВД Республики Бурятия Шорааном Шанмаком) из Ак-Туруга в мае 2004 г. До демобилизации ему остается меньше трех месяцев, однако с нового года старшина Аян Салчак подвергается непонятному прессингу. Как сообщили в Комитет, вероятнее всего, под предлогом дедовщины его преследуют из-за того, что он возможный нежелательный свидетель прошлогодней истории. И хотя солдат ничего не сказал парламентской комиссии, выезжавшей в прошлом году на место трагедии, преследование именно со стороны сотрудников органов внутренних дел, допросы и преследования вызывают много вопросов.

Аян Салчак вместе с сослуживцем Кежиком Донгаком из Овюра отсидели на гауптвахте, подвергались заключению в психиатрическую больницу, в течение месяца Аяна принудительно "лечат" психотропными веществами. По свидетельствам сослуживцев солдаты находятся в зактрытой зоне, при редких встречах видно, что Аян с трудом ориентрируется в окружающем, с трудом узнает знакомых и плохо говорит.

Депутат Законодательной палаты тувинского парламента Виталий Бартына-Сады, возглавляющий Комитет по законодательству, правопорядку и представляющий Чаа-Хольский избирательный округ, откуда были призваны Аян Салчак и Шораан Шанмак сегодня общался с представителями командования военной части. По словам депутата, только на следующей неделе будет известно, почему в Кяхте снова возникли неурядицы с солдатами из Тувы. По официальной версии, солдата обвиняют в неподчинении и неисполнении приказов.

Родители Аяна Салчака, до сих по находящегося в изоляции от остальных сослуживцев, намерены в субботу выехать в Кяхту вместе с представителями Комитета солдатских матерей и врачами.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.