Тувинско-московский "Чако-Хаос" собрал полный зал

   Саяна Монгуш
5 февраля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/02/05/kopush.html

Сегодня в Кызыле состоялся концерт-презентация "московского альбома" группы "Чако-Хаос". Три хореографа: Мерген Монгуш, Чочак Сандан и Аян Мандан-Хорлуу и художественный руководитель мюзик-холла "Ураан-Хай" Владимир Копуш всем составом группы "Чако-Хаос" перебазировались в Москву и грызут гранит наук в вузах искусства. Руководитель поющей данс-группы Владимир Копуш - студент второго курса режиссерского факультета ВГИКа учится в мастерской Владимира Хотиненко. - Володя, Вас сильно изменили эти два года в Москве: что Вы оставили здесь и что приобрели взамен, не гонор?

- Я не считаю, что претерпел сильные изменения в мировоззрении, а то, что я очень мало знал о кино - понял. Мир изнутри кино совершенно другой. Есть ли гонор? Ничего подобного. Знаете, какую ностальгию я испытываю, когда вспоминаю филармонию, своих друзей? Меня магнитом тянет на любую сцену. Когда я из зала смотрю на вокалистов, так хочется схватить микрофон... Я не считаю, что у меня все - класс, но просто очень многие ребята, которые занимаются там ведением, попросту говоря, делают "отрабатывание бабла" и все, контакта с публикой - ноль.

- Правда ли, что "Чако-Хаос" выступает и в Москве, окучивая клубы, вы сговорились все уехать или как?

- Выступаем достаточно периодически. Первым Аян Мандан-Хорлуу перебрался, он учится на 4-ом курсе хореографической Академии, Мерген Монгуш учится в Университете культуры по специальности джазовый танец. Чочак Сандан выступает вместе с нами.

- При выступлениях представляетесь как тувинская группа?

- Конечно. Каждому человеку и каждой команде целесообразно видеть себя в определенной направленности, в определенной культуре.

- А чего бы Вы пожелали с высоты своего опыта тем, кто хотел бы покорить сцену не только родного клуба?

- Пока мой опыт невелик. Минимален. Но хотел бы пожелать ребятам, которые действительно чего-то хотят добиться в этой жизни - самореализоваться. Чтобы это самовыражение находило отклик. Нужно стремиться не зажиматься, не комплексовать по поводу своего местечкового происхождения, мол, куда мне. Нужно просто сделать первый шаг вперед, а дальше либо фортуна сама поможет, либо здравый смысл скажет - а зачем? Но, во всяком случае, надо идти вперед и не поддаваться обстоятельствам, которые могут что-то сломать в тебе. И главное - иметь стержень, а стержень питается от той земли, откуда ты. Имея в душе стержень, ты не забываешь о своих корнях, которые тебе помогают всегда.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.