Молодые ученые получат гранты Председателя Правительства Тувы

   Пресс-служба правительства
1 февраля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/02/01/grant.html

Утвержден список победителей конкурса на получение грантов Председателя Правительства Республики Тыва для поддержки молодых ученых за 2005 год.

Медицина: Донгак Альберт Владимирович (ресбольница № 1) «Система диспансеризации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата на территории с низкой плотностью населения (на примере Республики Тыва)»

Биология и экология: Саая Александр Дадарович (ТИКОПР СО РАН) «Двукрылые насекомые в прибрежных сообществах озер и рек Тувы, их экономическое и медико-ветеринарное значение как кровососущих насекомых и роль в биопродуктивности водоемов» и Ооржак Азунда Андреевна (ТывГУ) «Сосновые леса Тувы» Экономика: Дамдын Орлана Сергеевна (ТИКОПР СО РАН) «Применение современных методик кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения в системе налогообложения (на примере аграрного сектора экономики Республики Тыва)»

Гуманитарные науки: Монгуш Аясмаа Данзы-Белековна (ТИГИ) «Процессы музыкального мышления в интонационном структурировании фольклора тувинцев», Очур Надежда Маадыр-ооловна (ТИГИ) «Создание сводного каталога тюркоязычных книг библиотек Республики Тыва» и Ондар Лина Станиславовна (НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генпрокуратуре Российской Федерации) «Актуальные проблемы взаимодействия следователя с органами дознания и их законодательное регулирование (на примере Республики Тыва)»

Математика: Манзырыкчы Мирослав Александрович (ТИКОПР СО РАН) «Исследование эффективности применения электронных средств идентификации и слежения для борьбы с кражами скота в Республике Тыва и в сопредельных регионах»

Производственные технологии: Монгуш Сылдыс Чамбаевич (ТывГУ) «Разработка установки для просеивания мелких заполнителей бетонов»

Сельскохозяйственные науки: Ооржак Уран-оол Чамзырынович (ТНИИСХ) «Взаимосвязь полиморфных систем белков и ферментов крови яков с хозяйственно полезными признаками»

Награждение проведет Агентство по науке и учебным заведениям.

Интересна идея получателя гранта в номинации "Математика" Мирослава Манзырыкчы. Он предлагает использовать высокие технологии в борьбе со скотокрадством - микрочипы вместо тавро. Суть идеи заключается в том, чтобы вживлять микрочипы и отслеживать движение животных при помощи радиостанций или спутника. О проблеме угона скота Мирослав Манзырыкчы, сотрудник Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов, знает не понаслышке. Он родом из животноводческого района - Бай-Тайги. Идея, которую предлагает ученый не нова: в развитых странах микрочипы используют давно. У Мирослава, как у получателя гранта председателя правительства, впереди два года на технико-экономическое обоснование проекта. За это время он должен не только подсчитать стоимость внедрения новой идеи, но и убытки от кражи скота, а также, под силу ли рядовому арату применять микрочипы стоимостью от 100 долларов и выше. Пока Мирослав уверен: в любом случае микрочипы эффективнее, чем дедовское тавро.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.