Российские Вести о Шагаа, шаманах, соленом чае и пельменях

   Vesti.ru
31 января 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/01/31/vesti.html

Сегодня в утреннем выпуске программы "Вести" был показан сюжет Павла Зарубина о праздновании Шагаа в Туве. "О таком празднике как Новый год в конце января большинство уже и думать забыло. Но в эти дни Новый год в России наконец-то наступил для всех. Правда, для российских буддистов этот год стал не 2006-м, а 5765-м - по лунному календарю. За несколько часов до рассвета под звуки инструмента тун тувинские шаманы извещают о наступлении Нового года по лунному календарю. Пришел Шагаа - так здесь называют этот праздник. По буддийскому летоисчислению наступил 5765-й год. Шаманы говорят, что прогоняют злых духов и подносят приношения добрым: вместе с обычными жителями бросают в огонь кусочки самых вкусных национальных блюд. "Огонь - это уважение духам, поэтому мы духов кормим", - говорит шаман Орлан Куулар.

Шесть часов утра, на улице - минус 34, но в Туве никто не спит и не сидит дома. Шагаа - один из главных национальных праздников. Каждый старается сесть рядом с шаманом. Считается, что если загадать желание и шаман исполнит специальный ритуал, то оно обязательно сбудется.

Еще одна обязательная процедура для того, чтобы год был успешным: шаман обваливает плеть в чистом снегу и начинает хлестать ею по человеку. Избиваемым, впрочем, это лишь в радость.

Как только начинает всходить солнце, люди направляются навстречу первым его лучам. Народные гуляния переносятся на городские улицы и в дома. К праздничному столу в семье Монгуш готовят тувинский чай - с солью. Алкогольные напитки строго-настрого запрещены. Поздравлять друг друга совсем неплохо получается и без них. Особенно на чай налегает 6-летний мальчик по имени Шойгу. Так его назвали в честь земляка-министра.

В доме творчества тем временем буквально давятся пельменями. Еще одна народная забава - кто их больше съест. 150 штук - совсем не предел.

В буддийских монастырях ни на секунду не прекращаются праздничные службы.

"Нужно начинать жизнь в новом году, как говорится, с чистого листа, сбросив с себя всю грязь. И главное в новом году - пробудить в себе чувство сострадания, чтобы любить ближнего", - говорит камбо-лама Республики Тува Джамба-Лодой.

Чтобы сбросить всю грязь, монахи разжигают костер для горожан. В него летят все старые вещи. Духи накормлены, ненужные вещи сожжены. Шагаа, или Новый год, должен быть удачным.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.