Поднять 120 кг, съесть 102 пельменя и разбить кулаком 4 верблюжьих позвонка

   Саяна Монгуш
30 января 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/01/30/orkestr.html

Сегодня состоялись состязания в народных играх, проводимые Национальным оркестром в Доме народного творчества. Праздничная программа "Шагаага чолукшуулу", проводимая оркестром, считается одной из самых интересных и содержательных. Зрители федерального канала РТР скоро смогут посмотреть репортаж с этого события, съемочная группа из Москвы второй день снимает тувинский праздник. Достижений ученика 7 класса Успенской средней школы Азиата Мооктээра не смог никто достичь. Сотовый телефон "Сименс" за 893 подкидывания свинцового шарика в игре "почекушки" достался именно ему. Второй претендент за 740 попаданий получил в качестве приза утешительные 650 рублей. 22-летний Аян Кара-Монгуш из Чыргакы Дзун-Хемчикского района смог поднять до "утренней зари" (уровня колен) 120-килограммовый камень в состязаниях тяжеловесов. Чемпион - в очках, худощав и весит всего 84 кг. Свои "аномальные" способности объяснил "Тува-Онлайн" очень просто: "Работа тяжелая, занимаюсь евроремонтом". Взявшему вес молодого бычка строителю, достался цветной телевизор. Второму тяжелоатлету кызылчанину Ай-Демиру Монгушу вручили денежный приз.

В разбивании позвонка "хендирбе бузар" (в левой руке позвонок, удерживаемый за ребро, правым кулаком бьют) 4 верблюжьих позвонка разнес на куски студент третьего курса, физкультурного отделения Кызылского педагогического колледжа Батыр Лойгу из Бай-Дага Эрзинского района. Юношу наградили ковром. Аяс Дагба, расправившийся с 2 позвоночными костями, награжден деньгами.

В поедании пельменей, не оказалось равных кызылчанину Алиму Монгушу и Сайын-оолу Шойдану из Тес-Хема, они обошли 4-х соперников, съев по 102 и 98 пельменей за 1 час. Спонсор "Такси шу-дэ" передали Алиму Монгушу барана.

В конкурсе детских частушек не было равных пятикласснице Чойганай Бадыраа из Бай-Хаака и Шенне Хертек из кызылской школы № 12. Программа продолжится праздничным концертом. Пятилетний Алаш Ондар оказался обладателем самого длинного дыхания, в конкурсе скороговорок "Узун дыныш" (длинное дыхание) он дошел до 24 строки, без единого вздоха.

Семья Монгушей из Танды: Мергена и Аяны, составившая ансамбль со своими тремя детьми от 4 до 8 лет, награждена в номинации "Образцовая семья".

За самое длинное благопожелание "Йорээл" приз вручен 57-летенму Николаю Дирчинчапу.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.