![]() |
1 февраля начнет работу Первый Всероссийский конгресс фольклористов |
Чимиза Ламажаа 30 января 2006 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/01/30/kongress-folklor.html |
В нашу жизнь активно возвращается традиционная народная культура в ее различных формах (музыка, хореография, декоративно-прикладное искусство, народные ремесла, празднества, обряды и пр.). Ученые не могут оставаться в стороне от этого процесса. Государственный центр русского фольклора в сотрудничестве с ведущими научными и вузовскими центрами России, творческими объединениями, организациями и коллективами проведут с 1 по 6 февраля в Москве Первый Всероссийский конгресс фольклористов. В его программе предусмотрено и участие тувинского ученого – доктора филологических наук Светланы Орус-оол. В Москву приезжают представители большинства республик, краев и областей России, среди которых: выдающиеся ученые-исследователи, педагоги, деятели искусства, работники методических структур, культурно-досуговых учреждений.
Основная идея конгресса: объединение российского фольклористического сообщества. Профессионалы и любители хотят сообща поговорить о сохранении традиционной культуры народов России, привлечь внимание общества к нуждам фольклорного движения, к поддержке его выдающихся представителей через разнообразную систему грантов, премий, иных поощрительных акций.
Открытие конгресса состоится в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Секционные заседания будут проходить 2–5 февраля в Доме отдыха «Снегири».
Доклад Светланы Орус-оол о проблемах изучения фольклора Тувы будет озвучен 3 февраля в рамках работы секции «Комплексная текстология и поэтика фольклора».
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |