Вице-премьер правительства, курирующий национальные проекты, не прошел процедуру утверждения в парламенте

   Саяна Монгуш
25 января 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/01/25/samoilov.html

Сегодня на первом заседании весенной сессии Законодательной палаты Великого Хурала на должность заместителя главы правительства РТ по реализации национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства и жилья депутатам был представлен Самойлов Монгуш. Он получил 11 голосов "за", не набрав 17, необходимых для утверждения. Самойлов Монгуш работал министром сельского хозяйства, позднее был избран депутатом Верховного Хурала Тувы, в котором возглавил комитет по сельскому хозяйству. До нового назначения Самойлов Монгуш возглавлял Комитет по агропромышленному комплексу Палаты представителей Великого Хурала Тувы.

Каадыр-оол Бичелдей высказал сомнения в необходимости «создания лишней должности» и в том, что треть бюджета, предусмотренная на реализацию этих программ, будет использована по назначению. Зоя Сат отметила, что три из четырех, курируемых новым вице-премьером национальных проектов, относятся к социальной сфере, а не аграрной, в которой он несведущ, как специалист. «А чем тогда будут заниматься заместители главы правительства, курирующие эти отрасли? Стоит ли нам так раздувать аппарат? Тогда над сокращать других замов» - сказал вице-спикер палаты Виталий Вальков. Глава Комитета по госстроительству Анатолий Дамба-Хуурак считает, что путаница с полномочиями Агентств, служб и министерств, подчиняемых тому или иному заместителю главы правительства, вопреки логике статуса, по которому одни должны принимать решения, вторые – исполнять, а третьи – следить за исполнением привело к тому, что с новыми структурными изменениями в правительстве окончательно установилась «анархия-мать порядка».

У Самойлова Монгуша остается возможность снова пройти процедуру утверждения через три месяца. В случае повторного отклонения, правительство должно представить другую кандидатуру на этот пост.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.