Софья Кара-оол: Фестиваль "Устуу-Хурээ" получил федеральный статус

   газета "Урянхай-Неделя" № 2
21 января 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/01/21/sofia.html

Накануне Шагаа жители Тувы подводят итоги уходящего года. Софья Кара-оол Газета "Урянхай-Неделя" в номере от 13 января попросила известных политиков, общественных деятелей, работников культуры поделиться личными впечатлениями о 2005 годе. Софья Кара-оол, певица, организатор фестиваля "Устуу-Хурээ": 2005 год был для меня очень удачным, сплошь хорошие воспоминания. Поездка с абаканским оркестром в Волгоград на международный фестиваль, посвященный 60-летию Победы. Оркестр получил высшую награду фестиваля, а я получила первый приз за исполнительское мастерство. В конце года принимала участие в юбилейных концертах этого же оркестра, который отмечал в Абакане свое 15-летие.

В 2006 сын Найыс оканчивает Кызылское училище искусств, отправляем его учиться дальше. Есть у нашей семьи одно основное дело, и основное событие каждого года – фестиваль «Устуу-Хурээ». В этом году «Устуу-Хурээ» тоже обязательно состоится, фестиваль получил федеральный статус и, я уверена, что его уже ничего не остановит. Тем более, что есть огромное желание музыкантов, особенно это важно для тувинских музыкантов, у которых « Устуг-Хурээ» – единственная возможность показать себя, поучиться у ведущих музыкантов – гостей фестиваля. Фестиваль свои результаты уже дает, есть профессиональный рост. Яркий пример - духовой оркестр Кызыльского училище искусств. Приезд «Сан-Ра» их вдохновил, плюс уроки Петра Казимира и оркестр активно развивается.

Планов в Новом году много, но я никогда не бегу раньше времени. Все придет само, всему свое время. (подготовила Марина Чанзан)


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.