Анатолий Дамба-Хуурак: 2006 год будет годом первых уроков реформы местного самоуправления

   газета "Урянхай-Неделя" № 2
21 января 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/01/21/damba.html

Анатолий Дамба-Хуурак, депутат Законодательной Палаты Великого Хурала. Фото Виталия ШайфулинаНакануне Шагаа жители Тувы подводят итоги уходящего года. Газета "Урянхай-Неделя" в номере от 13 января попросила известных политиков, общественных деятелей, работников культуры поделиться личными впечатлениями о 2005 годе. Анатолий Дамба-Хуурак, депутат Законодательной палаты Великого Хурала республики: "Самым большим впечатлением 2005 года, которое мне удалось организовать для семьи, стала поездка в Пекин. Причем, ездили мы в Китай по экстремальному маршруту: на машине до Улан-Батора, до границы с Китаем – на поезде, до Пекина – на туристическом автобусе. Так что часть Великого шелкового пути мы одолели. Впечатлений масса.

Сразу после праздников, 1 января, я ездил в Эрзин (мой избирательный округ), приехал только 8. Встречался в Качыке с чабанами. Впечатления нормальные, жизнь у чабанов более-менее устоялась, насколько это возможно в наших условиях. Самая острая проблема, которая волнует качыкских чабанов – очень много волков. Есть серьезные опасения за сохранность скота и даже за жизнь людей. Сейчас начнем заниматься этой проблемой, подключать специалистов охотоуправления.

2005 год был более спокойным, хотя напряженным. Много сил и нервов уходит на доказывание, на мой взгляд, очевидных вещей. В результате в республике вместо того, чтобы двигаться вперед, мы топчемся на месте. 2006 год, считаю, будет очень важным, это будет год первых уроков реформы местного самоуправления. С 1 января 2006 года должна заработать местная власть. Хотелось бы, чтобы она заработала реально, а избранные главы новых муниципальных образований не подвели ожиданий своих земляков." (подготовила Марина Чанзан)


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.