Делегацию из Тувы принял мэр Харбина

   Марина Чанзан
17 января 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/01/17/harbin.html

Из рабочей поездки в Китай вернулась тувинская делегация. О том, что мэр Ак-Довурака Владимир Монгуш, руководитель тувинского отделения Сбербанка Валентина Ооржак, заминистры промышленности и по внешнеэкономическим связям Олег Седен и А.Русанов побывали по приглашению мэра Харбина на фестивале ледовых и снежных фигур, ИА "Тува-Онлайн" рассказывало в первые дни января. По возвращении в Кызыл еще один участник поездки в Китай председатель Комитета по контролю и регламенту Законодательной палаты Онер Ондар поделился своими впечатлениями. "Фестиваль льда и снега – зрелище очень красивое. Целый ледовый город, который построили за два месяца. Особенно впечатлили дворцовые комплексы изо льда, огромных размеров Кремлевские башни и Зимний дворец. Подобные фестивали – отличная форма привлечения иностранных инвесторов, в дни фестиваля в Харбине побывало множество гостей из разных стран.

Все проводимые на фестивале мероприятия были направлены на привлечение иностранных инвесторов, на развитие внешнеэкономического сотрудничества с различными регионами. Нам надо учиться таким формам презентации своих возможностей. Китаю есть, что демонстрировать и предлагать гостям. В прошлом году ВВП страны вырос на 16 процентов и составил более 900 миллионов долларов. Делегация из Тувы встретилась с мэром Харбина господином Ши Чжонсином, так как он лично приглашал Туву на фестиваль. Мы вручили ему приветственный адрес Главы республики Ш. Ооржака, сувениры. Были обсуждены вопросы сотрудничества между Харбином и Тувой, договорились обменяться делегациями для установления сотрудничества.

В рамках визита состоялась встреча с помощником президента металлогорнопромышленной кампании из города Шанхая господином Хэ Сяо Фэном. Он приехал специально встретиться с нашей делегацией. Кампанию заинтересовали поставки асбеста из Тувы, со своей стороны они готовы инвестировать производство швейных изделий в республике и развивать туристические контакты. Речь на встрече шла о проработке вопросов подписания соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Тыва и Народным Правительством г. Шанхая.

Китайские ученые весьма заинтересованы вопросами переработки леса. В частности у нас прошла встреча с профессором Ченом Бэньцзай с участием директора Института Дальнего Востока РАН М. Титаренко. На презентации городов России Тува представила слайдовую информацию о минерально-сырьевых ресурсах республики, что вызвало живой интерес у китайской стороны. Китай проводит подобные фестивали с целью создания благоприятного климата для продвижения своих капиталов. Китайцы уделяют много внимания объяснению причин своей внешнеэкономической активности в России. Они заинтересованы не просто в вывозе природных ресурсов из нашей страны, Китай готов активно вкладывать инвестиции в развитие региональной экономики России. Я думаю, нам не надо излишне бояться китайской экономической активности на территории России, а использовать ее во благо своего экономического развития."


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.