Тувинские вольники примут участие в международном турнире по вольной борьбе

   Дина Оюн, по информациям ИА
16 января 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/01/16/borba.html

Дворец спорта имени Ивана Ярыгина. Красноярск В конце января в Красноярск съедутся ведущие борцы из 12 стран мира. Среди них спортсмены из США, Китая, Франции, Греции и Монголии. С 27 по 30 января во Дворце спорта имени Ярыгина пройдет семнадцатый международный турнир по вольной борьбе и пятый международный турнир по женской борьбе «Гран при «Иван Ярыгин». Костяк тувинской сборной, которая готовится к участию в престижном турнире составят уже именитые спортсмены - Аян-оол Ондар, Лориса Ооржак, Артыш Томбулак. По словам исполнительного директора турнира Сергея Подоленко, «подготовка к турниру идет по плану». В этом году спортсмены будут выступать на коврах, специально заказанных во Франции и получивших сертификацию Международной федерации борьбы (ФИЛА).

Турнир впервые получил статус турнира серии Международной федерации борьбы Golden Grand Prix. Как отметил главный тренер сборной России по вольной борьбе Юрий Голубовский, в нем примут участие все лидеры женской сборной России по борьбе. "В каждой весовой категории Россия будет представлена четырьмя спортсменками, - отметил Голубовский. - Среди них чемпионки Европы 2005 года Лориса Ооржак (48 кг) и Наталья Гольц (55 кг), бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира Елена Перепелкина (67 кг) и серебряный призер Олимпиады 2004 Гузель Манюрова (72 кг)".

Ожидается, что на турнире будут присутствовать президент ФИЛА. Рафаэль Мартинетти и его жена, а также член бюро ФИЛА, вице-президент Федерации спортивной борьбы России Наталья Ярыгина.

Как отметил Сергей Подоленко, если ярыгинский турнир пройдет на высоком уровне, то в следующем году красноярцам доверят проведение Кубка мира по вольной борьбе.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.