"Алантос" привез из Петербурга золотой Кубок

   Саяна Монгуш
16 января 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/01/16/alantos.html

Ансамбль Алантос Образцовый ансамбль классического танца «Алантос» детской хореографической школы г. Кызыла вернулся со званием лауреата с рождественских каникул проведенных в Петербурге. Золотой Кубок и диплом международного фестиваля-конкурса «Сияние звезд» вручен ансамблю за первое место в номинации «классический танец». Дипломом в номинации «авторская работа» награждена Раиса Стал-оол, директор школы, педагог и постановщик конкурсного танца «Цветок Азаса-Алантос» за большой вклад в развитие детско-юношеского творчества, высокое педагогическое мастерство и профессиональную подготовку лауреатов международного фестиваля –конкурса «Сияние звезд». Международное жюри конкурса, возглавляемое Верой Барбаной –президентом фонда «Наше будущее» высоко оценило ансамбль из Тувы, вручив вместе с наградами приглашение в сентябре 2006 года в испанский город Ллорет-де Мер на фестиваль «Buen Viaje».

«Алантосу» тринадцать лет, он появился после того, как в Кызыл вернулась выпускница Санкт-Петербургского университета культуры и искусств Раиса Стал-оол. В 1998 г. ансамбль удостоен звания «Образцового», победа в 1996 году на международном фестивале «Подмосковные вечера»; в 1999 г., первое место на хореографическом конкурсе им. М. Годенко, приглашение на участие в «Утренней звезде» в 2002 г.; Гран-при фестиваля в Одессе в 2003 г.

На петербургский конкурс приехали более 1000 участников из зарубежья и 74 регионов России. В Петербурге - общепризнанная лучшая классическая школа в мире, поэтому само участие в таком конкурсе уже почет, считают конкурсанты. «Были очень сильные коллективы. Как можно было выбрать из них лучших – не представляю. Дети были просто потрясены и конкурсом, и городом, очень счастливы, не хотели уезжать. То, что ансамбль получил такую оценку для меня просто как исполнившаяся мечта» - считает Раиса Стал-оол.

То, что «Алантос» участвовал в номинации «классический танец» и демонстрировал уровень подготовки не зрелищной экзотикой – невиданными нарядами, «шаманским камланиями», а именно мастерством – было бесспорным плюсом для имиджа Тувы, откуда ждут обычно талантливую самодеятельность. «Как будто у нас нет профессионального искусства, ни исполнителей, ни композиторов».

Поездка оказалась возможной только благодаря родителям детей. Чтобы успеть на конкурс «Алантос» выехал из Кызыла рано утром, в первый день нового года и вернулся домой только через две недели, 15 января. Солисты ансамбля, его костяк: Алена Чажытмаа, Айдыс Саая, Аржана Сарыглар, Наташа Хурен-оол, Таня Коновалова, Чаяна Хертек привыкли к гастрольным поездам. Вылет на самолете для маленьких балерин – непозволительная роскошь, хотя единственный, образцовый ансамбль классического танца возносящий в разных концах страны и мира слова «Тува», «Кызыл» мог бы рассчитывать на помощь и поддержку.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.