Кызыл-Таштыгское месторождение полиметаллических руд выставлено на аукцион

   Тыванедра
15 января 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/01/15/polymetal.html

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) объявляет аукцион на право пользования недрами с целью добычи полиметаллических руд на Кызыл-Таштыгском месторождении. Месторождение расположено на территории Тоджинского кожууна Республики Тыва, в 70 км к югу от районного центра Тоора-Хем, в 120 км к северо-востоку от г. Кызыла. Рудное поле месторождения сложено вулканогенными и вулканогенно-осадочными породами нижнего кембрия с многочисленными субпластовыми субвулканическими телами основного и кислого состава и интрузиями порфиров. Рудоносной структурой является Кызыл-Таштыгская вулканотектоническая депрессия, ограниченная с флангов экструзивными куполами. Протяженность ее около 2 км, ширина 0,6-0,8 км. Всего установлено 51 рудное тело на площади около 1,1 кв. км в пачке протяженностью около 1800 м и шириной 500-700 м, из них 33 сложены полиметаллическими рудами, 9 - медными и 9 - серноколчеданными. Залегание рудовмещающих пород и рудных тел субсогласное, падение крутое, под углом 70-800 с выполаживанием до 40-500 к югу.

Форма рудных тел линзовидная, лентовидная, штокообразная. Размеры их по простиранию от десятков до сотен метров (максимально 600 м), мощность от 3 до 60 м.

Основные рудные компоненты: цинк, свинец, медь, барий, сера. Попутные – золото, серебро, кадмий, селен.

Месторождение разведано горными выработками до глубины в среднем 350-400 м. Отдельными скважинами оруденение установлено на глубинах 700-900 м от поверхности.

В настоящее время на государственном балансе числятся запасы свинца, цинка, меди, барита, кадмия, селена, серебра, золота и серы. Запасы полиметаллических руд по категории В+С1+С2 составляют 12 920,4 тыс. т, медных руд категории С2 –2077,7 тыс. т, серноколчеданных руд категории С1 –6259,6 тыс. т.

Гидрогеологические условия месторождения простые. Горнотехнические условия отработки месторождения благоприятные. Верхние горизонты до глубины 115 м могут быть отработаны открытым способом, нижние – подземным.

Участниками аукциона могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, способные обеспечить эффективное и безопасное проведение работ на участке и обладающие квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами.

Основным критерием для выявления победителя при проведении

аукциона на право пользования недрами является размер разового платежа,

предложенный участниками аукциона. Победителю аукциона будет предоставлено право пользования участком недр и выдана лицензия на право пользования недрами с целью добычи полиметаллических руд на Кызыл-Таштыгском месторождении

сроком на 25 лет. Добытые из недр полезные ископаемые находятся в собственности недропользователя.

Победитель аукциона должен осуществлять добычу полиметаллических руд в соответствии с ниже¬следующими основными условиями:

- подготовка, согласование и утверждение в установленном порядке

технического проекта промышленного освоения Лицензионного участка не

позднее 24 месяцев со дня государственной регистрации лицензии;

- начало строительства объектов инфраструктуры горнодобывающего

предприятия не позднее 30 месяцев со дня государственной регистрации

лицензии;

- начало промышленной добычи руды не позднее 48 месяцев со дня государственной регистрации лицензии;

- ввод в эксплуатацию горнодобывающего предприятия производительностью не менее 600 тыс. тонн руды в год (мощность добывающего предприятия уточняется после составления технического проекта освоения) не позднее 60 месяцев со дня государственной регистрации лицензии.

Сбор за участие в аукционе составляет 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Стартовый размер разового платежа за пользование недрами устанавливается в размере 270000000 (двести семьдесят миллионов) рублей. Шаг аукциона - 13500000 (тринадцать миллионов пятьсот тысяч) рублей.

Всеми участниками аукциона вносится задаток в размере 270000000 (двести семьдесят миллионов) рублей.

Средства, затраченные на участие в аукционе (за исключением задатка), участникам аукциона не возвращаются.

Разовый платеж за пользование недрами, определяемый по итогам проведения аукциона, вносится победителем аукциона в течение 30 дней со дня государственной регистрации лицензии на пользование участком недр в доход федерального бюджета Российской Федерации.

С победителя аукциона за пользование геологической информацией по месторождению взимается плата в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Сбор за выдачу лицензии составляет 8000 (восемь тысяч) рублей.

Аукцион проводится в г. Кызыле 5 апреля 2006г. в 14.00 (время местное) по адресу: г. Кызыл, ул. Улуг-Хемская, 14.

Заявки по установленной форме принимаются к рассмотрению после уплаты сбора за участие в аукционе до 17.00 (время местное) 3 марта 2006 г.

Прием заявок на участие в аукционе, а также предоставление информации проводится в Тыванедра по адресу: 667003, г. Кызыл, ул. Улуг-Хемская, 14, 2 этаж, кааб. 6, тел/факс. 1-15-13, e-mail: licmprt@tuva.ru


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.