Полтора месяца с пулей...

   Комсомольская правда (Новосибирск)
30 декабря 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/12/30/denis.html

"Полтора месяца с пулей жил 26-летний Денис Смыгалин", сообщает сегодня подробности этого уникального случая газета "Комсомольская правда" (Новосибирск). Помочь жителю Кызыла и извлечь резиновую пулю согласились лишь врачи Новосибирской областной больницы. Уникальная операция длилась всего 50 минут. Но все это время молодой человек провел между жизнью и смертью.

В Новосибирскую областную больницу из Кызыла Дениса привезли 12 декабря. Диагноз, который поставили врачи, был неутешителен: множественные переломы лицевых костей, тромб на сонной артерии и резиновая пуля, которая застряла в черепе. Таков оказался результат встречи Дениса с хулиганами. Когда он возвращался поздно вечером домой, неизвестные выстрелили парню в лицо из пистолета «Оса», пуля пробила левый глаз. В тяжелом состоянии его отвезли в Тувинскую республиканскую больницу. Однако пулю из головы там вытащить не смогли. Не было нужного оборудования ни для правильной диагностики, ни для самой операции.

Михаилу Мельникову, лор-хирургу, доктору медицинских наук, профессору новосибирской медакадемии, о тяжелом больном рассказали коллеги из Тувы. Профессор с легким сердцем согласился принять больного: подобные операции он уже делал не раз.

— Когда я увидел Дениса, то мне самому дурно стало, — вспоминает Михаил Николаевич. — Он уже почти не разговаривал, да и передвигался с большим трудом. Налицо были явные нарушения функции мозга.

А из-за тромба на сонной артерии возникала угроза кровопотери, которая могла привести к смерти пациента прямо на операционном столе. Но и оставлять пулю на месте тоже было смерти подобно. Резина не свинец, в организме не приживается. А судя по состоянию парня, счет его жизни уже шел на дни.

— Когда утром я ехал на операцию, то прокручивал в голове все, что нам нужно будет сделать, — рассказывает профессор. — Ни о чем другом я думать больше не мог.

К операции подготовились тщательно: принесли три банки с достаточным запасом крови, катетеры, специальный аппарат, который очищает кровь. Тут же стояли хирурги, которые были готовы в любой момент перевязать сонную артерию, если все-таки откроется кровотечение. Доставать пулю было решено через нос. На все у специалистов ушло 50 минут — рекордно короткий срок для такой ювелирной работы. Только после этого врачи смогли облегченно вздохнуть.

— Парень просто в рубашке родился, — говорят врачи.

Через четыре часа после операции Денис уже мог ходить и разговаривать. Правда, до конца его речь пока не восстановилась — последствия ранения дают о себе знать. Но до сих пор при виде Мельникова, да и других врачей, он вскакивает с кровати и пытается бурно выразить свою признательность. Еще бы, врачи преподнесли ему самый ценный подарок к Новому году — жизнь.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.