Тувинский сенатор считает монополизицией власти новый закон

   Саяна Монгуш
28 декабря 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/12/28/narusova.html

В отличие от большинства сенаторов поддержавших вчера закон, предоставляющий право победившим на региональных выборах партиям предлагать на рассмотрение президента РФ кандидатуры губернаторов, Людмила Нарусова отметила, что он "обозначает тенденцию к монополизации власти одной партией"- сообщает ИТАР-ТАСС. В случае, если две и более политических партий получили на выборах наибольшее и при этом равное число мандатов, каждая из них вправе инициировать рассмотрение региональным парламентом предложения о кандидатуре главы региона. Если по результатам выборов в законодательные собрания субъектов РФ, назначенные до 6 августа 2005 года, наибольшее число мандатов получили кандидаты, выдвинутые избирательным блоком, то право выдвигать предложение по губернатору принадлежит партиям, входившим в такой блок. При этом политические партии выдвигают совместное предложение о кандидатуре главы региона.

Политическая партия может предоставить право своему региональному отделению инициировать рассмотрение предложения о кандидатуре губернатора.

По мнению Людмилы Нарусовой вносимые изменения уже дублируют действующее законодательство. "Победившая на региональных выборах партия и так имеет право утверждать или не утверждать кандидатуру губернатора, предложенную президентом" - заявила сенатор.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.