Отмечает юбилей одна из лучших спасательных служб мира, возглавляемая Сергеем Шойгу

   Чимиза Ламажаа
27 декабря 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/12/27/uybileymcs.html

Фото пресс-службы МЧС РФ 17 июля 1990 г. Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление «Об образовании Российского корпуса спасателей», а 27 декабря этого же года был образован Российский корпус спасателей на правах Государственного комитета РСФСР. Эта дата и стала отправной точкой отсчета истории МЧС – ведомства, которое создавал и которым бессменно руководит Сергей Шойгу. За прошедшие 15 лет сотрудники МЧС России провели свыше 200 тысяч спасательных операций в стране и за рубежом, результатом которых стали сотни тысяч спасенных человеческих жизней. Силы МЧС России участвовали более чем в 30 международных поисково-спасательных операциях. В числе наиболее крупных из них - ликвидация последствий сильных землетрясений в Турции (1991 и 1999 г.), Афганистане (1997 и 2002 г.), Греции (1998 г.), Колумбии (1999 г.), Тайване (1999 г.), Индии (2001 г.), Алжире (2003 г.), Иране (2003 г.) и Пакистане (2005 г.); наводнения в Германии и Чехии (2003 г.); цунами в странах Юго-Восточной Азии (2004 и 2005 г.).

Поздравляя своих коллег и подчиненных, Сергей Кужугетович Шойгу отметил: «Прошедшие 15 лет были для нас непростыми, но очень динамичными и интересными: мы прожили их, образно говоря, на одном дыхании. Эти годы включили в себя важнейшие этапы нашей истории: становления, развития, совершенствования и, наконец, реформирования.

Результат этой совместной работы – сотни тысяч спасенных жизней. За прошедшие годы нам удалось создать оперативную и мобильную систему реагирования, которая признана и востребована не только в России, но и за ее пределами.

По оценке зарубежных экспертов, МЧС России сегодня входит в пятерку лучших спасательных служб мира. Это очень серьезное достижение, которым все мы гордимся.

История минувших лет полна многочисленных примеров мужества и героизма спасателей и пожарных. Люди, работающие в МЧС, без преувеличения - самая большая наша удача. Рядом с ними понимаешь, что такое настоящий характер и его лучшие свойства: честность, смелость, беззаветная преданность делу. Спасение человека стало для наших сотрудников главной целью, смыслом всей их жизни.

Бывая в регионах, вижу знакомые мне лица: только старше они стали. Мне бы очень хотелось, чтобы тот дух, который закладывался нами 15 лет назад, не только не утратился, но и был бы подхвачен молодыми.

Я очень горжусь, что мне пришлось работать в таком коллективе: это большая честь для каждого человека, в том числе для меня. От всей души поздравляю вас с нашим общим праздником! Счастья вам, крепкого здоровья, удачи, добра и благополучия!».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.