Замороженный город простоял 4 дня без тепла и света, пока в Кызыле рапортовали московским генералам МЧС, что "в Багдаде все спокойно"

   Саяна Монгуш
21 декабря 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/12/21/chagonar.html

Кроме г. Кызыла, относительно благополучно перенесшего 18 декабря остановку ТЭЦ, в длительной аварийной ситуации, с 15 по 19 декабря находился один из густозаселенных городов республики – Шагонар. Самолеты с генералами МЧС и федеральной прессой не залетали в этот уголок Тувы, хотя в течение 4 дней без тепла и света при 46-градусных морозах остались жители 11-тысячного города. В голую степь на 25 км. от своего места расположения – вдоль Енисея, Шагонар – был перемещен с началом строительства в 80-х годах, Саяно-Шушенской ГЭС. Лишившись пастбищ, скота, домов, привычного сельского уклада жизни, перемещенные на молодежную-комсомольскую стройку – город Новый Шагонар сельчане так и не стали промышленным пролетариатом. Государство не расплатилось с ними за затопленные территории, не обеспечило рабочими местами на обещанных заводах и фабриках. Разоренные араты знают один труд - осенью – на коноплянных полях, зеленеющих буйным цветом после отступления воды ГЭС, с тюремными сроками за попытку сбыта сырья, зимой заняты ожиданием социальных пособий и выживанием в замерзающих коробках хрущевок, по содержанию которых и у горожан, и у самого города перед энергетиками астрономические суммы долгов.

Депутат Законодательной палаты Великого Хурала от Улуг-Хемского района Кан-оол Даваа намерен обратиться с письмом к полномочному представителю Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Анатолию Квашнину с просьбой взять под личный контроль теплоэлектроснабжение города. Он также просит проведения следственных действий по ликвидации последствий аварии, привлечения виновных и содействия в обеспечении безопасности граждан. Люди лишились всех запасов продуктов (картошки, семян) и следует ожидать более масштабную трагедию, так как для нее имеются все предпосылки.

«Авария случилась в результате того, что ТЭЦ Шагонара не оказалась готова к 46-градусным морозам установившимся в первой декаде декабря», - говорится в обращении. «На ТЭЦ не оказалось даже установленного двухнедельного запаса угля при срочном потреблении на уровне 150-180 тонн. Котельная перешла на потребление «с колес», что, в конечном счете, привело к понижению температуры в жилых домах до 4-8 градусов тепла, а это повлекло увеличение потребления электроэнергии и к аварии в силовом кабеле электросистемы». Из-за выхода электронасосов заморожены 160 квартир трех многоэтажных домов. «В результате аварийной ситуации, возникшей как следствие халатности, бездействия и безхозяйственности главы администрации Улуг-Хемского района Пюрюна В.К., директора МУП «Улуг-Хемтеплоэнерго» Б.А. Изотова более 600 граждан в сорокаградусные морозы на четверо суток остались с бедой один на один – им не была оказана никакая организованная помощь со стороны властей, многие остались в холодных квартирах, так как им некуда было идти» - указал депутат.

Сегодня, после аварии минимальный уровень тепла восстановлен в 80 квартирах, а еще в 80 – снова прекращена подача тепла.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.