Депутаты Законодательной палаты намерены преодолеть вето Палаты представителей по земельному вопросу

   Пресс-служба парламента
20 декабря 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/12/20/veto.html

Решением комитета Законодательной палаты по земельным отношениям на предстоящем заседании сессии для повторного принятия будет представлен закон РТ «Об установлении цены земли при продаже земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений». Напомним, что закон был принят Законодательной палатой 23 ноября. Депутаты Законодательной палаты утвердили цену земельных участков, находящихся под зданиями и сооружениями в семикратном размере от налоговой ставки.Однако в Палате представителей закон не получил одобрения и был возвращен для повторного рассмотрения. Депутаты Палаты представителей считают установленную коллегами из нижней палаты цену земли слишком высокой.

Депутаты Законодательной палаты при принятии своего решения исходили из необходимости увеличения доходной части местных бюджетов. Тем более что земельный налог наряду рассматривается, как один из существенных источников дохода бюджетов органов местного самоуправления. Если цену земли снизить до минимума, то и налоговые поступления в бюджет будут минимальными. Такого же мнения придерживаются и разработчики закона в лице Правительства республики. Председатель земельного Комитета Виктор Молин обращает внимание коллег на то, что суммы получаются далеко не запредельными. Например, шесть соток земельного участка, находящегося под каким-либо сооружением, можно будет приобрести в собственность всего за 2400 рублей. Для тех, кто все же не сможет заплатить такую сумму, закон предоставляет возможность выбора: купить или оформить в аренду, в том числе и с правом передачи в наследство. Законодатели не исключают, что некоторые депутаты Палаты представителей могли руководствоваться частными интересами.

На предстоящем 23 декабря заседании сессии Законодательной палаты депутаты намерены преодолеть вето Палаты представителей и напрямую передать закон для подписания Председателю Правительства.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.