В Туве "сумбур вместо политики" - такой вывод сделан по итогам "Демократического аудита России"

   Дина Оюн
20 декабря 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/12/20/democracie.html

Результаты масштабного исследовательского проекта «Демократический Игорь Яковенко, секретарь Союза журналистов России аудит России» представили на пресс-конференции в Доме журналиста Игорь Яковенко ("Общественная экспертиза"), Георгий Сатаров ("Индем") и Юрий Орешкин ("Меркатор"). Цель проекта — провести сравнительный анализ уровня политической свободы и демократии в 88 субъектах страны, уровня жизни, ресурсов и экономического развития регионов, а также составить «рейтинг губернаторов» — посредством проведения сравнительного анализа эффективности и качества руководства регионами главами администраций. По итогам исследования субъекты федерации были распределены по пяти уровням демократии. В числе 16 российских регионов, где уровень демократии характеризуется как "очень низкий" - и Республика Тыва. В зачет были приняты: сменяемость власти, свобода волеизъявления, соблюдение принципа «один человек — один голос», наличие политической конкуренции, степень монополии на власть у одной партии, использование административного ресурса.

Были определены и пять основных типов губернаторов с присущими им стилями управления. В Туве его охарактеризовали, как "сумбур вместо политики".

Напомним, что демократический аудит — не наше изобретение. Такого рода «термометры», определяющие демократический градус страны, существуют в Великобритании, Швеции, других странах. Ежегодно публикуются данные Всемирного демократического аудита, которые указывают место каждой страны на шкале демократического развития. По оценкам «Фридом Хаус», одного из наиболее известных «измерителей свободы», до сих пор Россия входила в категорию «частично свободных» стран. Отечественные аудиторы-демократы считают, что сейчас Россия переместилась в группу «несвободных» стран, заняв место рядом с Белоруссией, Туркменией и Северной Кореей.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.