Монгольский посол поделился деталями пребывания Джорджа Буша в Монголии с российскими парламентариями

   Саян Ондар
8 декабря 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/12/08/bush.html

Вопросы пребывания Президента США Джорджа Буша в Монголии были затронуты в ходе встречи Чрезвычайного Полномочного посла Республики Монголия в России г-на Хаккай Лувсандандара и депутатов Государственной Думы - Виктора Войтенко и Чылгычы Ондара. Встреча в здании Посольства Монголии в Москве состоялась по инициативе монгольского дипломата. Хаккай Лувсандандар проинформировал депутатов Госдумы, что поездка американского президента носила официально-политический характер. Он пробыл в Улан-Баторе всего четыре часа. На встречах с монгольской стороной обсуждались вопросы инвестиционного характера, в частности, участие американских инвесторов в создании транспортной инфраструктуры Монголии, строительстве железной дороги, газификации, строительстве социальных объектов - больниц, школ. Монголия выразила желание представить на конкурс по финансированию через "фонд развития тысячелетия" по линии специальной программы Конгресса США 8 проектов.

Кроме того, принято решение, что монгольские миротворческие силы будут участвовать в поддержании миротворческой миссии в Ираке, Афганистане и Северной Африке. Фактически это означает поддержку Монголией политической линии нынешней американской администрации, проводимой в азиатско-тихоокеанском регионе.

Посол опроверг высказывания некоторых российских журналистов о том, что ликвидированные американские базы в Узбекистане полностью перебазируются на территорию Монголии. Как подчеркнул посол, Монголию и Россию связывают давние экономические, политические и культурные связи. Визит Джорджа Буша в Монголию никаким образом не свидетельствует о каком-либо их ухудшении. После 4-часового пребывания в Улан-Баторе Президент США отбыл в Китай. "Участвуя в миротворческих операциях, мы имеем возможность пополнить опыт в военном плане и обновить вооружение за счет полученных средств от миротворческой деятельности, - подчеркнул г-н Лувсандандар.

Заместитель Председателя Комитета по безопасности, координатор по межпарламентским связям Государственной Думы с Великим Государственным Хуралом Монголии Виктор Войтенко проинформировал посла о совместном проведении парламентских совещаний депутатских групп России и Монголии на тувинско-монгольском участке границы, в г. Кызыле и приграничных районах Тувы. Депутаты обсудили с послом Монголии планы дальнейших совместных действий межпарламентских групп двух стран на 2006 год.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.