Ингушетия уступила первое место в рейтинге дотационности Туве

   Ингформбюро
7 декабря 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/12/07/dotacii.html

Революционное предложение полпреда Президента в Южном Федеральном округе Дмитрия Козака о введении внешнего управления в трех наиболее дотационных республиках России - Ингушетии, Туве, Дагестане - вызвало ответную реакцию. Власти субъектов федерации торопятся доложить о предпринимаемых мерах для снижения дотационности. Так, как сообщает Ингформбюро, Правительство Ингушетии разработало стратегию социально-экономического развития республики до конца 2020 года, в рамках которой, к 2010-му году размер дотаций из федерального бюджета снизится на 20-30%. Такое завление специально для агентства «Ингформ бюро» сделал премьер-министр Ингушетии Ибрагим Мальсагов. По данным Правительства Ингушетии, в последние несколько лет наблюдается положительная динамика экономических показателей республики.Так, валовый региональный продукт увеличился в полтора раза по сравнению с 2002 –м годом и составил почти 5 миллирдов рублей.Объем инвестиций за 2005 вырос в 1,5 раза, денежные доходы населения на 30%.

Дальнейший рост экономики республики в правительстве связывают с укреплением инвестиционного потенциала региона, созднием новых рабочих мест, развитием эффективных отраслей, подъема среднего и малого бизнеса. Приоритетными отраслями остаются нефтедобывающий сектор, сельское хозяйство и агропомышленность, а также сравнительно новое направление - производство стройматериалов.

В рамках программы развития малого и среднего бизнеса возводится центр «бизнес-инкубатор» Ингушетия.

Ибрагим Мальсагов отметил, что в начале 90-х годов федеральные дотации составляли 98% от всего бюджета республики. В 2002-м году эта цифра снизилась до 93,6%. За первое полугодие текущего года доля трансфертов в бюджете Ингушетии составила уже 88,3%, в результате чего республика покинула первое место в рейтинге самых дотационных регионов, уступив его Республике Тува.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.