В Кызыле из-за морозов начинается "дарвиновский отбор" среди населения, первыми замерзают и гибнут бомжи

   Саяна Монгуш
6 декабря 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/12/06/pogoda.html

Сегодня отменены занятия в школах Кызыла для учащихся с 1 по 8 классы. Морозы, с начала текущей недели усиливаются с каждым днем. Температура воздуха, утром, в тувинской столице опустилась до -42, при влажности более 75%. Как сообщили корреспонденту "Тува-Онлайн" в приемном покое республиканской больницы №1, резко увеличилось поступление больных с обморожениями, преимущественно лиц без определенного места жительства. Все они принимаются, несмотря на отсутствие документов, заверили медики. Непредусмотренные расходы (на обслуживание населения не имеющего полисов медицинского и социального страхования) можно было бы избежать и сократить, обязав социальные службы города в зимнее время работать в режиме доброжелательности и облегченного приема бродяг и бездомных. Сила морозов такова, что мониторы сотовых телефонов "тормозят" и с трудом отображают сообщения, всего лишь после 10 минутного пребывания улице. В январе текущего года, когда столбик термометра опускался в Кызыле до -53 градусов, от холода погибло или лишилось конечностей очень много граждан именно этой, социально не защищенной категории. Больница была вынуждена по выздоровлении выписывать своих бывших пациентов и доставлять по месту жительста, указывая адрес: Подвал дома такого- то или люк теплотрассы на таком-то км. "Каа-Хем-Кызыл".

Милиция совместно со съемочной группой телекомпании "Новый век" сегодня пыталась отыскать 12-летнего мальчика, в течение недели живущего в подъезде дома по ул. Кечил-оола 7Г. Как сообщили "сердобольные" жильцы, подъездный квартирант без прописки, одетый только в несколько рубашек сегодня выглядел совсем больным и вполне мог попрощаться с жизнью в их подъезде. Однако, к моменту приезда сотрудников милиции и корреспондентов, мальчик сам покинул гостеприимный подъезд.

По прогнозам синоптиков, неожиданно ранние холода к концу недели должны нормализоваться и прийти к среднегодовым показателям -33-37 градусов.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.