Специальный приз имени Анатолия Сата (Гоши) будет вручаться лучшему бас-гитаристу фестиваля «Устуу-Хурээ»

   Саяна Монгуш
6 декабря 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/12/06/musyka.html

Родственники музыканта на прошедшем концерте его памяти объявили о решении учредить специальный приз «Лучшему бас-гитаристу фестиваля «Устуу-Хурээ». С воспоминаниями и его песнями выступили те, для кого он писал и с кем начинал: заслуженная артистка РТ, певица Галина Сюрюн - заместитель министра культуры; заслуженная артистка РТ Надежда Шойгу, состав бывшего ВИА "Аян", заслуженный артист РТ Олег Сарыглар - организатор концерта, музыканты из районов республики. Знаменитое Хлебниковское "Когда умирают люди - поют песни" точнее всего передало тональность вечера. «Он мог бы остаться в Москве и продолжать играть с группой «Дилижанс», но тосковал по дому. На собственные тексты писал музыку, делал аранжировки и исполнял. Это более семидесяти песен. Гоша первый в истории Тувы автор, чьи произведения составили целый сольный диск, но тогда не выпускались СD, а аудио-записи плохо сохранились» - сокрушаются родные.

О том, что в культовом "Дилижансе" 80-х, пусть и временно работал музыкант самоучка из Хондергея Гоша Сат, многие узнали впервые, как и о том, что он был автором очень многих тувинских хитов.

Звуковой и сценический провал на том месте, где должна быть ударная установка молчаливое свидетельство потерь. Уход каждого музыканта, неважно, имел он звания при жизни или был «парнем из Хондергея», «дядей Ваней из Каа-Хема», просто «Мергеном Чаян-Хоо» (список, к сожалению можно продолжить) не просто опустошает ряды, а оставляет невосполнимую брешь. Замены нет.

Уходит поколение, заставшее конец застоя и начало перестройки. Поколение с социальным запалом, выражавшимся в творчестве. Песни Гоши, даже в блюзовом обрамлении – маленькое эссе о жизни: «КПСС», «У ресторана «Монгулек»… Вопросы – что будет с миром и что происходит с тобой, с твоей душой? Пафос не был ругательным словом для поколения «уходящих», он был органичной частью и существования и творчества. Разлад с новым миром можно было принять, «лабать» в ресторанах и на свадьбах, выживать. Кому-то это под силу, а кому-то нет… Пришлось и петь, и пить, и дни свои закончить так, как гениально предрек Велемир Хлебников:

«Когда умирают кони - дышат,

Когда умирают травы - сохнут,

Когда умирают солнца - они гаснут,

Когда умирают люди - поют песни»

Гошу поминали песнями. Это лучшая память музыканту.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.