Депутаты предлагают «разбюрократить» работу по предоставлению социальных льгот

   Пресс-служба парламента
2 декабря 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/12/02/socio.html

Откладывается на более поздний срок рассмотрение законопроекта «О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилищных помещений муниципального жилищного фонда по договорам найма». Причиной такого решения комитета Законодательной палаты ВХ РТ по здравоохранению, социальной защите, физкультуре и спорту стал слишком длинный список документов для признания малоимущим и постановки на учет на получение социального жилья. По мнению членов комитета, человеку, оказавшемуся в затруднительном материальном положении, практически невозможно будет собрать весь необходимый перечень документов. Не трудно предположить, что еще более усугубит ситуацию уже ставшие традиционными поборы за выдачу всевозможных справок.

Председатель комитета Зоя Сат, сославшись на недавнее выступление Президента Путина, призвала разработчиков законопроекта по возможности «разбюрократить» работу по предоставлению социальных льгот. Чтобы в случае принятия закона сделать его более или менее реальным, комитет составил таблицу поправок, в котором исключается ряд требований. Позиция министра труда, социальной и молодежной политики РТ Алдын-Кыс Конгар такова: в республике 48 процентов населения признаны малоимущими, всех поставить на учет и «плодить очереди» нет смысла, поскольку фонда социального жилья в республике попросту нет. А длинный список позволит не создавать очередь. По едкому замечанию одного из участников заседания комитета становится непонятно, для чего же, все-таки, принимается закон? Чтобы помочь малоимущим гражданам обрести жилье или чтобы доказать, что они имущие?

Поскольку согласия министра ни по одному пункту поправок не было получено, депутаты решили отложить внесение законопроекта на рассмотрение ближайшего заседания сессии и еще раз в рабочем порядке обсудить положения законопроекта. Однако ни законодатели, ни члены правительства не намерены откладывать вопрос в долгий ящик, и законопроект будет предложен к принятию на сессии до конца года.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.